Главные итоги визита президента Армена Саркисяна в Грузию

© Sputnik / Aram NersesyanПрезиденты Армении и Грузии Армен Саркисян в Саломе Зурабишвили идут по красной ковровой дорожке (15 апреля 2021). Тбилиси
Президенты Армении и Грузии Армен Саркисян в Саломе Зурабишвили идут по красной ковровой дорожке (15 апреля 2021). Тбилиси - Sputnik Армения, 1920, 16.04.2021
Подписаться
Карабахская война изменила акценты и приоритеты стран региона. В Тбилиси, по всей видимости, поняли простую истину - "сила в единстве", а региональная позиция Грузии во многом теперь уже зависит и от отношений с братской Арменией.

Лаура Саркисян, Sputnik Армения

Первый официальный визит президента Армении Армена Саркисяна в Грузию стал не только своеобразной отправной точкой для нового витка развития межгосударственных отношений, но и задал качественно новый тон двустороннему взаимодействию. В ходе встреч на высоком уровне глава армянского государства расставил акценты и четко обозначил для руководства соседней страны приоритеты Еревана, которые однозначно совпадают с Тбилиси.

Президент Армен Саркисян принял президента Союза армян России Ара Абраамяна (7 апреля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.04.2021
Нормализации отношений с Анкарой и Баку не может быть за счет Армении - Саркисян

Важность визита, состоявшегося после карабахской войны и длившейся почти год паузы во взаимодействии властей двух стран, подчеркнули не только представители экспертных кругов в Армении и Грузии. Сразу после приземления в международном аэропорту им. Шота Руставели самолета армянского президента об этом заявил и вице-премьер, министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани. Он подчеркнул, что по итогам визита в Тбилиси ожидается переход двусторонних отношений на качественно новый уровень.

Взгляд из Еревана

Визит президента позитивно оценивает эксперт по вопросам Грузии Джонни Меликян. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения он отметил, что двухдневная повестка задала планку, от которой уже должны отталкиваться кабмины во главе с премьер-министрами обеих стран.

"Встречи прошли в теплой, конструктивной, доброжелательной атмосфере, чувствовалось желание и готовность президентов двух соседних государств не только определить сферы и проекты сотрудничества, но и их реализацию", - сказал Меликян.

Не случайно сегодня президент Армении отметил, что будет отслеживать договоренности и их имплементацию в динамике. Меликян подчеркнул, что переход от слов к действиям однозначно перенесет двусторонние отношения на качественно новый уровень. Кроме того, визит следует рассматривать как продолжение сделанного еще в 2019 году в Ереване заявления о необходимости изменения двусторонних отношений. В октябре того года в ходе двусторонней встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна и тогдашнего его грузинского коллеги Георгия Гахария глава армянского правительства предложил придать отношениям стратегический характер.

Президенты Армении и Грузии обменялись "твитами" после возвращения Саркисяна

Помимо этого главы государств обеих стран выступили с серьезной заявкой по объединению совместных усилий и интересов в развитии разных отраслей и привлечению зарубежных инвестиций.

"Полномочия в парламентских республиках у глав государств хоть и ограничены, однако они могут способствовать внешнеполитической активизации", - сказал Меликян.

Он считает, что Саркисян и Зурабишвили могут стать фигурами, генерирующими и продвигающими идеи, которые реализуются уже на уровне правительств. Эксперт отметил, что мяч теперь уже находится на стороне кабмина.

Встреча президента Армении Армена Саркисяна со спикером парламента Грузии Арчилом Талаквадзе (16 апреля 2021 год). Тбилиси - Sputnik Армения, 1920, 16.04.2021
Армен Саркисян в Тбилиси рассказал, о чем говорил с грузинскими коллегами тет-а-тет

Меликян не исключает, что в Тбилиси переосмыслили важность Армении в регионе и для самой Грузии. Он подчеркнул, что карабахская война выявила фобии в обеих странах. В Тбилиси созрело понимание того, что совместное сотрудничество - важный элемент, который минимизирует риски и даст возможность общими усилиями добиться большего. Особенно это очевидно на фоне усиления Турции на Южном Кавказе и заявки Азербайджана на статус регионального хаба, которым все это время была наделена Грузия.

Что думают в Тбилиси

В Тбилиси также положительно оценивают визит и заявления, сделанные сторонами. По словам бывшего начальника аппарата президента Грузии Петре Мамрадзе, президент Армении приехал не просто так, и его визит носил политический характер.

Он отметил, что президент Армении дал понять позицию своей страны по тем событиям и трансформациям, которые произошли в регионе и обозначил линии, за которые стороны не перейдут, по умолчанию.

"Армяно-грузинские отношения поставлены выше всех процессов, которые происходят в регионе. В странах уважают позиции друг друга, поэтому обсуждения новых реалий с глазу на глаз было крайне важным", - сказал Мамрадзе.

Он отметил, что визит политически важен, и если даже не будет реализован ни один проект, Ереван и Тбилиси, можно сказать, провели сверку часов. Кроме того, важно, что встречались авторитетные представители обеих стран, пусть и с ограниченными полномочиями.

Президент Армении Армен Саркисян вместе с супругой Нунэ Саркисян отправился с двухдневным официальным визитом в Тбилиси по приглашению грузинской коллеги Саломе Зурабишвили. Это его третий визит в Грузию. В первый раз он отправился на празднование Дня независимости и 100-летия со дня основания Первой демократической республики Грузия 26 мая 2018 года. Во второй раз глава армянского государства принял участие в церемонии инаугурации президента Грузии Саломе Зурабишвили в декабре 2018 года.

Лента новостей
0