Нормализации отношений с Анкарой и Баку не может быть за счет Армении - Саркисян

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян принял президента Союза армян России Ара Абраамяна (7 апреля 2021). Еревaн
Президент Армен Саркисян принял президента Союза армян России Ара Абраамяна (7 апреля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.04.2021
Подписаться
Глава армянского государства Армен Саркисян отметил, что не может забыть Геноцид, и при этом отставить в сторону сложности и несчастия, перенесенные армянским народом.

ЕРЕВАН, 16 апр — Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян считает, что не может быть восстановления и нормализации отношений с Турцией и Азербайджаном за счет интересов армянского народа. Об этом он сказал в беседе с журналистами в ходе визита в Грузию, комментируя формирующийся в Армении дискурс по изменению отношений с Анкарой и Баку.

"Я неоднократно выражал позицию по отношению к Турции и вопросу Геноцида армян. Мы не находимся в равных условиях. Перед тем, как о чем-либо говорить с Азербайджаном, пусть вернут наших мальчиков и девочек, а потом уже подумаем о последующем шаге", - сказал Саркисян.

Он отметил, что не может быть восстановления и нормализации двусторонних отношений в одностороннем порядке и за счет Армении. Президент подчеркнул, что сегодня не может забыть Геноцид, отставить в сторону сложности и несчастия армянского народа, особенно если противоположная сторона не делает встречного шага в плане признания или просьбы о прощении.

Пресс-конференция секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна (26 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2021
Турция больше не враг Армении? Ответ секретаря Совбеза Армена Григоряна удивил

Что же касается его ожиданий на счет признания США Геноцида армян, Саркисян отметил, что он из числа тех, кто пытается анализировать, а не ждать, желать и мечтать, пытается быть прагматичным, насколько это возможно в данном вопросе вообще.

Более того, он считает ошибочным говорить что-либо вместо президента США.

Дискуссии на тему отношений между Ереваном и Анкарой активизировались после нескольких нашумевших заявлений политического руководства Армении. Сначала премьер-министр Никол Пашинян сказал, что нужно сформировать в регионе благоприятную атмосферу вокруг Армении, а "для этого мы должны изменить свою точку зрения относительно региона". Спустя несколько дней секретарь Совбеза Армен Григорян в интервью Общественному телевидению, отвечая на вопрос ведущего, является ли Турция враждебным для Армении государством, заявил, что "мы должны внести некоторые корректировки в наши подходы".

Лента новостей
0