Армен Саркисян в Тбилиси рассказал, о чем говорил с грузинскими коллегами тет-а-тет

© Sputnik / Aram NersesyanВстреча президента Армении Армена Саркисяна со спикером парламента Грузии Арчилом Талаквадзе (16 апреля 2021 год). Тбилиси
Встреча президента Армении Армена Саркисяна со спикером парламента Грузии Арчилом Талаквадзе (16 апреля 2021 год). Тбилиси - Sputnik Армения, 1920, 16.04.2021
Подписаться
Президент Армении Армен Саркисян должен был вместе с грузинской коллегой Саломе Зурабишвили посетить и армянонаселенный регион Самцхе-Джавахети, однако этому помешали коронавирус и ограничения.

ЕРЕВАН, 16 апр — Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян перед вылетом в Ереван подвел итоги встреч с грузинской коллегой Саломе Зурабишвили и другими высокопоставленными лицами страны. В беседе с армянскими журналистами в храме Сурб Геворг в Тбилиси он отметил, что его визит даст свои положительные плоды.

Встреча президента Армении Армена Саркисяна и Патриарха всея Грузии Илии II (16 апреля 2021 год), Тбилиси - Sputnik Армения, 1920, 16.04.2021
Армен Саркисян побывал у Патриарха всея Грузии Илии II

Президент считает, что Армения, маленькая страна, должна проводить активную и энергичную политику со всеми четырьмя соседями. 

"Мы должны вести активную, наполненную энергией внешнюю политику, иной альтернативы у Армении нет", - сказал президент.

По его словам, Армения должна проводить такой политический курс в отношении не только крупных держав, но и малых государств по всему миру, в особенности с дружественными странами. Кроме того, армянская дипломатия должна так или иначе работать и с враждебно настроенными к Армении государствами.

Саркисян заявил, что Грузия - дружественная Армении страна, что доказано историей. Президент подчеркнул, что с радостью приехал в Грузию после того, как Саломе Зурабишвили подтвердила свое приглашение двухгодичной давности. 

На встречах с грузинской коллегой и другими высокопоставленными лицами, Саркисян обсудил широкий спектр вопросов двусторонней повестки и ситуацию в регионе.

Платформа

Стороны обменялись мнениями о политических и региональных событиях, включая войну. Президент представил грузинским властям позицию Армении относительно недавних событий в Карабахе и последствий войны, использования Азербайджаном вопроса пленных в качестве разменной карты. 

"Это недопустимо и неприемлемо, это антигуманный шаг, и моя роль как президента - поднимать данный вопрос. Когда ты говоришь об этом здесь, тебя слышат не только президент Грузии, грузинская общественность, но и международное сообщество", - сказал Саркисян.

Официальный ужин в честь президента Армении Армена Саркисяна и госпожи Нуне Саркисян от имени Президента Грузии Саломе Зурабишвили (15 апреля 2021). Тбилиси - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2021
Армен Саркисян нарисовал Арарат в книге почетных гостей президента Грузии

Саркисян подчеркнул, что без окончательного и справедливого решения карабахского вопроса невозможно добиться стабильности и безопастности в регионе. Что же касается предлагаемой Тбилиси платформы для диалога между Арменией и Азербайджаном, президент отметил, что это предложение поступает не впервые.

"Это искреннее предложение, но где, кто и о чем должны переговариваться, мне пока непонятно. Перед тем, как говорить о межгосударственном сотрудничестве, или о совместных проектах, противник должен показать элементарное человеческое отношение", - сказал Саркисян.

Он отметил, что не помнит, чтобы после первой карабахской войны, такое отношение к Баку было бы с армянской стороны.

Планируется визит премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в Армению - Саркисян>>

Президент напомнил, что после войны Армения и армянский народ столкнулись с различными проблемами. Погибли тысячи молодых людей, столько же получили ранения. Он отметил, что это огромный груз - душевный, нравственный, физический и не только. 

Совместные проекты

Президент подчеркнул, что с грузинской стороной обсудил возможность реализации совместных проектов, в частности в сфере бизнеса. Он напомнил, что в Грузии есть множество армянских предприятий, как и в Армении - компаний с грузинским капиталом.

"У Грузии таможенные преимущества с Китаем и Европой, а Армения - член ЕАЭС. Представьте, что совместные армяно-грузинские предприятия могут экспортировать свои товары в ЕС, Китай, ЕАЭС", - сказал Саркисян.

Кроме того, обе страны могут сотрудничать в сфере культуры, образования, здравоохранения по части борьбы с COVID-19, ИТ-технологий. Президент считает, что рынки обеих стран невелики, но если их объединить, они станут гораздо привлекательнее для инвесторов.

Президент Армении отметил, что вместе с грузинской коллегой Саломе Зурабишвили должен был посетить и армянонаселенный регион Самцхе-Джавахети, однако помешали коронавирус и ограничения.

Президент Армении Армен Саркисян вместе с супругой Нуне Саркисян с официальным визитом прибыл в Грузию (15 апреля 2021). Тбилиси - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2021
Флаги Армении и Грузии на масках: кто встречал Армена Саркисяна в тбилисском аэропорту

"Я понимаю, что посетить эту территорию в условиях коронавируса невозможно, так как по той же причине нельзя там встречаться и общаться с людьми", - сказал президент.

Президент Армении Армен Саркисян вместе с супругой Нунэ Саркисян отправился с двухдневным официальным визитом в Тбилиси по приглашению грузинской коллеги Саломе Зурабишвили. Это его третий визит в Грузию. В первый раз он отправился на празднование Дня независимости и 100-летия со дня основания Первой демократической республики Грузия 26 мая 2018 года. Во второй раз глава армянского государства принял участие в церемонии инаугурации президента Грузии Саломе Зурабишвили в декабре 2018 года.

Лента новостей
0