Президенты Армении и Грузии обсудили инвестпроекты и ситуацию в регионе – детали встречи

© Sputnik / Aram NersesyanЦеремония встречи президента Армении Армена Саркисяна с грузинской коллегой Саломе Зурабишвили во дворце Орбелиани (15 апреля 2021). Тбилиси
Церемония встречи президента Армении Армена Саркисяна с грузинской коллегой Саломе Зурабишвили во дворце Орбелиани (15 апреля 2021). Тбилиси - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2021
Подписаться
Президенты Армении и Грузии провели двусторонние переговоры, в ходе которых обменялись мнениями относительно ситуации на Южном Кавказе.

ЕРЕВАН, 15 апр — Sputnik. Президенты Армении и Грузии – Армен Саркисян и Саломе Зурабишвили, обсудили ряд инициатив, связанных с привлечением инвестиций. Об этом президент Грузии заявила в четверг на совместном с армянским коллегой брифинге.

Церемония встречи президента Армении Армена Саркисяна с грузинской коллегой Саломе Зурабишвили во дворце Орбелиани (15 апреля 2021). Тбилиси - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2021
Предложение остается в силе: Саломе Зурабишвили о платформе диалога между Ереваном и Баку

"Мы обсудили вопросы укрепления двусторонних отношений, реализации проектов в сферах экономики, туризма и культуры", – сказала Зурабишвили.

В ходе встречи тет-а-тет были рассмотрены инициативы, которые могут быть приняты на уровне президентов. Состоялся обмен мнениями относительно содействия бизнесу для реализации армяно-грузинских проектов.

"Обсуждения продолжатся, и мы постараемся достичь конкретных результатов", - сказала президент Грузии.

Как отметила Зурабишвили, она гордится тем, что проживающие в Грузии граждане армянского происхождения используют все средства для сохранения родного языка и культуры. Она также подчеркнула необходимость создания условий для того, чтобы они освоили государственный язык, интегрировались в политическую и социально-экономическую жизнь страны.

Как встречали президента Армении во Дворце Орбелиани в Тбилиси>>

Помимо этого, президенты Армении и Грузии поговорили о ситуации в регионе. Зурабишвили подчеркнула, что мир и сотрудничество – необходимые условия для развития Южного Кавказа.

Со своей стороны президент Армении заявил, что укрепление отношений с Грузией - важная предпосылка обеспечения безопасности и развития как Армении, так и региона.

Он отметил, что армянские и грузинские народы веками жили бок о бок. Армяне составляли активную часть экономической, культурной и политической жизни Грузии, и сегодня армянский бизнес имеет большой вклад в экономику Грузии, а грузинские предприниматели успешно работают в Армении.

"Мы договорились на уровне президентских институтов содействовать углублению сотрудничества и увеличению имеющихся инвестиций", - сказал Саркисян.

Он добавил, что готов лично посодействовать для развития бизнес-отношений.

Напомним, это третий визит Армена Саркисяна в Грузию с момента назначения на должность. В первый раз он отправился на празднование Дня независимости и 100-летия со дня основания Первой демократической республики Грузия 26 мая 2018 года. Во второй раз глава армянского государства принял участие в церемонии инаугурации президента Грузии Саломе Зурабишвили в декабре 2018 года.

Лента новостей
0