Предложение остается в силе: Саломе Зурабишвили о платформе диалога между Ереваном и Баку

© Sputnik / Aram NersesyanЦеремония встречи президента Армении Армена Саркисяна с грузинской коллегой Саломе Зурабишвили во дворце Орбелиани (15 апреля 2021). Тбилиси
Церемония встречи президента Армении Армена Саркисяна с грузинской коллегой Саломе Зурабишвили во дворце Орбелиани (15 апреля 2021). Тбилиси - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2021
Подписаться
Грузия как во время карабахской войны, так и сейчас продолжает выступать за мир в регионе, заявила глава президент Саломе Зурабишвили.

ЕРЕВАН, 15 апр — Sputnik. Предложение Тбилиси о предоставлении Армении и Азербайджану платформы для диалога остается в силе. Об этом заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили в ходе брифинга с армянским коллегой Арменом Саркисяном в Тбилиси.

"После нашей предыдущей встречи, мы оказались перед тяжелым вызовом. С одной стороны, в плане пандемии, которая нанесла ущерб экономикам трех стран, закрыла нас друг от друга и для мира, унесла жизни людей", - сказала Зурабишвили.

Однако, по ее словам, куде более тяжкими оказались последствия войны и жертвы. Она выразила соболезнования семьям погибших и президенту Армении, отметив, что Грузия как во время конфликта, так и сейчас продолжает выступать за мир.

Официальный ужин в честь президента Грузии Саломе Зурабишвили (13 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2021
Обмен любезностями между президентами: Зурабишвили ответила Саркисяну на армянском

"В знак этого была предложена платформа для встреч и диалога, а также поиска выхода из сложившейся ситуации. Предложение остается в силе в любой момент", - сказала Зурабишвили.

Напомним, это третий визит Армена Саркисяна в Грузию с момента назначения на должность. В первый раз он отправился на празднование Дня независимости и 100-летия со дня основания Первой демократической республики Грузия 26 мая 2018 года. Во второй раз глава армянского государства принял участие в церемонии инаугурации президента Грузии Саломе Зурабишвили в декабре 2018 года.

Еще в ходе боевых действий в Карабахе Грузия уже выступала с предложением стать платформой для диалога. Об этом заявила в начале октября 2020 года после заседания Совбеза президент Грузии Саломе Зурабишвили.

Лента новостей
0