Президент Армении отклонил закон о повышении втрое штрафов за оскорбление и клевету

© Sputnik / Asatur YesayantsПрезидент Армен Саркисян выступил с речью во время первого заседания парламента Армении 7-го созыва (14 января 2019). Еревaн
Президент Армен Саркисян выступил с речью во время первого заседания парламента Армении 7-го созыва (14 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2021
Подписаться
Поправками также вводится уголовная ответственность за "фабрики фейков" и "бурную деятельность с помощью фейков".

ЕРЕВАН, 15 апр — Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян не подписал принятые ранее парламентом поправки в Гражданский кодекс, предусматривающие повышение втрое штрафов за диффамацию и оскорбления в СМИ, и обратился в Конституционный суд, сообщает президентская администрация.

"Закон заведомо проблематичен с точки зрения его конституционности. Учитывая это, президент республики не подписал принятый Национальным Собранием закон (поправки в Гражданский кодекс - ред.) и обратился в Конституционный суд для установления его соответствия Основному Закону", - говорится в сообщении администрации президента.

Поправки, предложенные вице-спикером Аленом Симоняном, были приняты 24 марта. Предусмотрено увеличение размера штрафов за оскорбление и клевету в три раза - до 3 миллионов драмов (5,58 тысячи долларов) и 6 миллионов драмов (11,1 тысячи долларов) соответственно.

Будни артиллерийского полка, защищающего Карвачар в дни войны (17 декабря 2020). Варденис - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2021
Электорат, он и в колонии электорат. За кого проголосуют армянские дезертиры?

Союз журналистов Армении назвал закон позорным и призвал президента не подписывать поправки. В профессиональном объединении уверены, что принятые парламентом изменения угрожают свободе слова "особенно, если учесть склонность представителей власти, политических деятелей воспринимать объективную критику как оскорбление и клевету".

Ранее правозащитная организация Freedom House также выступила с критикой в адрес правительства Армении из-за введения штрафов за клевету и оскорбления.

Лента новостей
0