Гаспарян предлагал или нет? Пашинян не исключил публикации стенограммы заседания Совбеза

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян выступает в Парламенте с докладом о результатах проделанных работ 2020 (14 апреля 2021). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян выступает в Парламенте с докладом о результатах проделанных работ 2020 (14 апреля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Пашинян опроверг заявления главы Генштаба Оника Гаспаряна от 17 ноября 2020 года, заявив, что генерал–полковник Гаспарян ни о чем не предупреждал. Премьер готов это доказать, опубликовав выдержки из стенограмм Совбеза.

ЕРЕВАН, 14 апр – Sputnik. Заявления главы Генштаба Армении на заседаниях Совбеза в дни Карабахской войны можно обнародовать. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте Армении премьер-министр Никол Пашинян, отвечая на вопрос главы фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна.

Дорога на подступе к Шуши после окончания военных действий (14 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2021
Пашинян заявил, что у него остались вопросы по поводу потери Шуши

Марукян обратил внимание, что слова бывшего главы Генштаба Оника Гаспаряна противоречат последним заявлениям Пашиняна. Кроме того, непонятно, почему премьер-министр ждал почти пять месяцев, чтобы выступить с опровержениями, добавил он.

— Опубликуйте отрывки из стенограммы этих заседаний, чтобы обществу было ясно, кто говорит правду, — предложил Марукян.

— Хорошая мысль, господин Марукян, мы подумаем над тем, чтобы опубликовать соответствующие отрывки. Вас мы сможем ознакомить и со стенограммой, и с соответствующими секретными документами, потому что как депутат вы имеете доступ к государственной тайне, — заявил Пашинян.

Ранее, 14 апреля, выступая в парламенте, премьер опроверг заявления тогдашнего главы Генштаба Оника Гаспаряна о том, что он предупреждал о необходимости прекратить военные действия.

Никол Пашинян ответил Ильхаму Алиеву в связи с "парком трофеев" в стихах. Видео>>

30 сентября на заседании Совбеза Оник Гаспарян заявил, что у противника нет продвижения, а армия выполняет и выполнит все поставленные задачи. 21 октября он заявил, что на восточном направлении Вооруженные силы в состоянии не отступать и сломить противника, добавил Пашинян.

"Это почти дословная цитата из заседаний", — добавил премьер.

По его словам, он не говорил об этом, чтобы не создалось впечатления, будто он хочет переложить свою ответственность на других, а также показать "страх некоторых генералов".

19 декабря 2020 года Гаспарян попросил приема у Сержа Саргсяна после своей встречи с президентом Арменом Саркисяном. Такое поведeние Пашинян назвал попыткой государственного переворота.

"Да, высокопоставленные военные встречались с политическими деятелями, но они могли это делать только с моего разрешения", — заявил Пашинян.

Ранее в среду премьер с трибуны парламента сказал, что Оник Гаспарян на четвертый день войны в Карабахе не заявлял о необходимости скорейшего прекращения войны, как о том говорилось в заявлении генерала от 17 ноября 2020 года.

В комментарии газете "Жоховурд" Гаспарян в свою очередь заявил, что "другого от этих аморальных лжецов он и не ожидал".

Лента новостей
0