Турки – безусловно, враги, но нужно понять, что делать дальше - Пашинян

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2021
Подписаться
В рамках дискурса о враждебности турок и азербайджанцев, армянский премьер сказал, что сама история Армении дает ответ на вопрос, враг Турция или нет.

ЕРЕВАН, 14 апр – Sputnik. Турки и азербайджанцы являются врагами, и этот вопрос не может быть предметом обсуждений. Об этом заявил премьер Никол Пашинян с трибуны парламента. Вице-спикер парламента, член правящей фракции Ален Симонян спросил премьера, в конце концов являются турки врагами или нет.

Митинг оппозиционного Армянского народного конгресса - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2021
Пашинян сообщил, что Тер-Петросян предлагал ему сдать земли еще в 2018 году

Дискурс о враждебности начался после скандальных заявлений секретаря Совбеза Армена Григоряна. В одном из интервью на вопрос, Турция – враг или нет, Григорян не дал прямого ответа, сказав, что "нужно пересмотреть наши подходы".

Пашинян сегодня заявил, что не понимает, какая вообще может быть дискуссия в этом вопросе. История Армении, последняя война в Карабахе сами отвечают на этот вопрос.

"Да, турки, азербайджанцы – наши враги, и они тоже считают нас врагами. Но вопрос в другом – что будем делать с этой враждой, как долго будем наращивать эту вражду", - сказал он.

В этом контексте, по его словам, нужно ответить на вопрос – ставят ли армяне и турки задачу по истреблению друг друга.

Гаспарян ответил Пашиняну и обвинил его во лжи>>

"Думаю, что мы не должны формулировать такой задачи, но и они не должны делать этого. Мы не можем в одностороннем порядке решить, что турки – не враги. Исторически мы враждуем, но вопрос в том, как мы управляем этой враждой", - добавил Пашинян.

Он отметил, что в мире существуют враждебные государства, имеющие друг с другом торговый оборот на десятки миллиардов долларов.

Лента новостей
0