Решение вернуть Леле-тепе в Карабахе принимал генерал - Пашинян о сорванной операции

© Sputnik / Aram NersesyanВысота Леле-Тепе
Высота Леле-Тепе - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Неудачная операция по возвращению утраченной высоты фактически привела к "развалу" южного участка фронта и огромным потерям у армянской стороны.

ЕРЕВАН, 14 апр – Sputnik. Операцию по возвращению высоты Леле-тепе в Карабахе, утраченной во время апрельской войны 2016 года, разрабатывали военные, решение также принималось военными. Об этом сказал премьер Никол Пашинян с трибуны парламента.

После прошлогодней войны в Карабахе в адрес премьера звучат обвинения, что он приказал военным любой ценой вернуть высоту, потерянную четыре года назад. В результате наспех проведенная операция потерпела провал и привела к огромным потерям у армянской стороны.

Железная дорога - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2021
Баку делает все, чтобы не разблокировать коммуникации - Пашинян

"Предложение об операции по возвращению Леле-тепе делал генерал, оценивал вероятность успеха генерал, решение принимал генерал. Причем речь идет о таких генералах, которые в этот момент имели возможность реализовать данное решение", - сказал Пашинян.

Часть обсуждений плана операции проходила в присутствии премьера, но он не выражал никакой точки зрения, он лишь "модерировал" разговор, спрашивал мнение военных. Пашинян заявил, что спрашивал мнение "самого высокопоставленного военного" касательно операции, тот ему сказал, что идея хорошая. Только после этого, после тщательной оценки ситуации было принято соответствующее решение.

Позже, отвечая на вопрос депутата Овика Агазаряна, Пашинян раскрыл скобки, отметив, что план операции по видеосвязи обсуждался с главой Генштаба (Оником Гаспаряном), он фактически одобрил идею. Весь замысел состоял не в том, чтобы вернуть высоту. Ставилась куда более глобальная задача – отрезать прорвавшиеся к Джаркану (Джабраил) части противника и взять их в "мешок". Премьер сказал, что план операции предложил "один из видных участников первой Арцахской войны", подразумевая экс-командующего армией Карабаха Самвела Бабаяна. В первые несколько часов операция была успешной, однако затем одно из танковых подразделений не выполнило свою задачу. Командовал подразделением "сын одного высокопоставленного военного, сейчас активно занимающегося оппозиционной деятельностью". Пашинян, скорее всего, имел в виду бывшего министра обороны Сейрана Оганяна.

Лента новостей
0