В Армении будет создан Антикоррупционный суд

© Sputnik / Andranik GhazaryanФойе суда первой инстанции общей юрисдикции административного района Шенгавит перед началом судебного заседания по делу 1 марта (23 июня 2020). Еревaн
Фойе суда первой инстанции общей юрисдикции административного района Шенгавит перед началом судебного заседания по делу 1 марта (23 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Власти объясняют, что создание новых судебных инстанций позволит ускорить расследование коррупционных дел и повысить его эффективность.

ЕРЕВАН, 14 апр – Sputnik. Парламент Армении на заседании в среду принял во втором и окончательном чтении изменения и дополнения в Судебный кодекс, предусматривающие создание специализированного Антикоррупционного суда.

За принятие поправок проголосовали 80 депутатов, против - 33. Один парламентарий воздержался.

В состав суда войдут по меньшей мере 15 судей, как минимум 10 из которых будут специализироваться по делам о коррупционных преступлениях, пятеро – по антикоррупционным гражданским делам.

Министр юстиции Армении Рустам Бадасян заявил, что судьи Антикоррупционного суда будут рассматривать все дела, касающиеся преступлений коррупционного характера, а также иски, связанные с материальными и нематериальными интересами государства, конфискацией имущества, полученного незаконным путем.

Законодательные изменения для вступления в силу должны быть утверждены президентом страны.

В марте 2020 года правительство Армении приняло решение о создании нового, Антикоррупционного суда, а в апреле 2020 года парламент страны принял закон о конфискации незаконно нажитого имущества в размере свыше 100 тысяч долларов.

Кроме того, создается Антикоррупционный комитет, который будет вести досудебное следствие по коррупционным делам, а также осуществлять оперативно-следственную деятельность.

Лента новостей
0