Вопрос армянских пленных в Азербайджане будет поднят на заседании ПАСЕ – депутат

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат от фракции "Мой шаг" Татевик Айрапетян на внеочередном заседании парламента (14 февраля 2019). Еревaн
Депутат от фракции Мой шаг Татевик Айрапетян на внеочередном заседании парламента (14 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2021
Подписаться
Вопрос армянских пленных был обсужден на уровне комиссии по вопросам мигрантов и перемещенных лиц, а в скором времени его рассмотрят и на пленарном заседании ПАСЕ.

ЕРЕВАН, 13 апр – Sputnik. Вопрос армянских пленных в Азербайджане будет обсуждаться на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы. Об этом заявила в парламенте Армении депутат от блока "Мой шаг" Татевик Айрапетян.

Родственники пропавших без вести военнослужащих на площади Республики (11 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2021
Родные пленных военнослужащих договорились с Пашиняном – они встретятся с главой СНБ

Накануне этот вопрос обсуждался в комиссии ПАСЕ по вопросам мигрантов и перемещенных лиц. Азербайджанская сторона прилагала все условия, чтобы сорвать это обсуждение. Однако председатель комиссии постановил, что азербайджанские парламентарии должны представить, как власти страны выполняют пункт 8 трехстороннего соглашения по Карабаху, согласно которому стороны должны незамедлительно вернуть пленных и насильственно удерживаемых лиц, а также сотрудничать с Европейским судом по правам человека, который выдвинул Баку соответствующие требования.

"В скором времени этот вопрос будет обсужден на пленарном заседании ПАСЕ в Страсбурге. И здесь мы, естественно, не должны вспоминать, кто из нас какую фракцию представляет. Я и Наира Зограбян выступим вместе, общими силами", - добавила Айрапетян.

Экс-президент Армении обсудил вопрос возвращения пленных с послом России>>

После установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных, в том числе и захваченную после окончания боевых действий группу военнослужащих - уроженцев Ширака.

За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена пленными, в рамках которых на родину вернулись порядка 70 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 300 человек. Однако Баку не признает этого.

Лента новостей
0