Баку объявил в розыск 300 армянских чиновников, Ереван – одного азербайджанского споксмена

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат парламента Армении Тагуи Товмасян отвечает на вопросы журналистов (16 марта 2021). Еревaн
Депутат парламента Армении Тагуи Товмасян отвечает на вопросы журналистов (16 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2021
Подписаться
В ходе войны Азербайджан совершил военные преступления, осуществил запрещенные международными конвенциями действия, применил химическое оружие массового уничтожения. Однако ни одному азербайджанскому чиновнику и военному не было предъявлено обвинений.

ЕРЕВАН, 13 апр – Sputnik. Прокуратура Азербайджана объявила в международный розыск около 300 армянских чиновников, заявила во вторник с парламентской трибуны независимый депутат Тагуи Товмасян, добавив, что прокуратура Армении никак не отреагировала на этот шаг Азербайджана.

Европейский суд по правам человека - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2021
Азербайджан отрицает наличие у себя 112 армянских пленных – ЕСПЧ требует данных

"В конце концов, нетрудно представить доказательства того, что в ходе войны Азербайджан совершил военные преступления. Уголовные преступления, которые запрещены рядом законов, конвенциями, применил химическое оружие массового уничтожения. Но ни по одному из этих фактов мы не объявили в розыск военных и политиков Азербайджана" - сказала Товмасян.

По ее словам, в настоящее время Армения объявила в розыск только одного азербайджанца, пресс-секретаря футбольного клуба.

Депутат уверена, что после последнего шага Азербайджана, а именно: открытия "парка", посвященного войне в Карабахе, Армения должна создать трудности для свободного передвижения азербайджанских чиновников, объявив их в международный розыск.

Напомним, что 26 ноября 2020 года Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело в отношении пресс-секретаря футбольного клуба "Карабах" Нурлана Ибрагимова по обвинению в разжигании национальной и расовой вражды, провоцировании геноцида.

Мир в регионе будет вопреки Алиеву, а вернее – без него — Лена Назарян>>

В марте этого года Генеральная прокуратура Армении объявила Нурлана Ибрагимова в розыск.

Азербайджан не обнародовал список всех армянских чиновников, которых объявил в международный розыск.

Согласно публикациям в прессе, в этот список вошли экс-министр обороны Сейран Оганян, президент Карабаха Араик Арутюнян, генерал Джалал Арутюнян, министр иностранных дел Карабаха Давид Бабаян.

Лента новостей
0