"Обыкновенный фашизм": в парламенте Армении обсудили "парк победы" в Баку

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Мой шаг" Владимир Варданян перед началом внеочередного заседания Парламента Армении (26 ноября 2020). Еревaн
Депутат от фракции Мой шаг Владимир Варданян перед началом внеочередного заседания Парламента Армении (26 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2021
Подписаться
На оккупированных Азербайджаном территориях разрушаются не только армянские храмы и кладбища, но и памятники героям Великой Отечественной войны.

ЕРЕВАН, 13 апр – Sputnik. Происходящее в Баку – это обыкновенный фашизм. Об этом заявил в парламенте Армении депутат от фракции "Мой шаг" Владимир Варданян, говоря об открытии так называемого "парка трофеев" в Баку. В парке установлены манекены, которые символизируют армянских солдат.

Омбудсмен Арман Татоян во время рабочего визита в Сюникскую область (8 января 2021). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2021
Политика геноцида и этнических чисток продолжается: Татоян о "парке трофеев" в Баку

В Азербайджане сформировался расистский государственный строй, один из его ключевых признаков – дегуманизация противника. Точно такие же изображения можно увидеть в музеях истории нацизма, добавил Варданян.

По его словам, на территориях, оккупированных Азербайджаном, стирается сама память об армянах, их храмах и кладбищах.

"Причем разрушаются не только памятники армянской истории, но и истории Великой Отечественной войны, разрушаются памятники общей истории и победы над нацизмом", - добавил Варданян.

Секретарь фракции "Процветающая Армения" Арман Абовян отметил, что Турция и Азербайджан преследуют одну цель: пока армяне физически существуют, эти две страны не могут объединиться. В их представлении Армения и армяне – слабая страна и слабый народ.

"Ответить им можно только на языке силы, другого они не понимают", - добавил Абовян.

По его словам, роль России в прекращении войны велика, а пленные (хотя бы те, кто вернулись) возвращались российскими самолетами, а не американскими.

Хороший армянин – мертвый армянин: Татоян представил новые факты ксенофобии в Азербайджане>>

В свою очередь глава фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян заявил, что МИД не ведет работу, которую должен вести.

"Когда мы в парламенте Армении, на армянском языке, обливаем грязью Алиева, вы думаете, в мире это кому-то нужно? Может быть, весь мир слушает нас и просит синхронно переводить наши выступления? А где же наш МИД, где его заявления и где распространение информации за рубежом?", - задался вопросом Марукян.

12 апреля президент Азербайджана Ильхам Алиев открыл в Баку "Парк военных трофеев", где наряду с подбитой армянской техникой издевательски изображены армянские военные. Некоторые из них "прикованы командирами к орудиям, чтобы предотвратить их бегство с фронта".

Лента новостей
0