Алиев заявил, что обсуждал с Путиным вопрос "Искандеров"

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2021
Подписаться
Азербайджанский лидер отметил, что у Баку есть достаточно информации о ракетах, но пока он ждет разъяснений.

ЕРЕВАН, 13 апр — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что обсуждал с российским лидером Владимиром Путиным информацию об обнаружении обломков ракет "Искандер-М" в Карабахе.

Оперативно-тактический ракетный комплекс Искандер-М - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2021
"Откуда у Армении "Искандеры М"? Алиев вновь коснулся темы ракет

Как передают российские информагентства, об этом Алиев заявил на конференции "Новый взгляд на Южный Кавказ: постконфликтное развитие и сотрудничество".

По словам азербайджанского президента, он 1 апреля провел телефонный разговор с Путиным.

"Обычно, как вы знаете, содержание телефонных бесед согласуется между двумя сторонами, дается совместная, согласованная информация. Но я ничего не скрываю от азербайджанского народа и считаю, что он должен знать обо всем. Мы обсудили этот вопрос с Путиным", - добавил Алиев.

Кроме того, министерство обороны Азербайджана направило официальное письмо в Минобороны России по этому вопросу, но ответа пока не получило.

Президент Азербайджана назвал "странными" заявления официального Еревана об использовании этих ракет.

"То они говорят о невзорвавшихся ракетах, то говорят, что это секрет. Значит, все-таки были использованы. Мы ждем официального ответа от Еревана. Я вам скажу больше: у нас есть достаточно информации, но мы ждем официальных разъяснений", - добавил он.

Шум вокруг обломков "Искандеров" в Шуши направлен против присутствия России – Шахназарян>>

Коснувшись ситуации в Карабахе после войны, Алиев сказал, что она по-прежнему остается хрупкой. Он призвал к взаимодействию гражданское общество Армении в мирном строительстве в регионе.

Военный эксперт, коммерческий директор журнала Арсенал Отечества Алексей Леонков - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2021
Азербайджан устроил в Шуши "постановку" с обломками ракет "Искандера" - эксперт

Азербайджанский лидер утверждает, что Баку готов подписать мирное соглашение по Карабаху, но не видит ответных шагов от Еревана. Алиев при этом обвинил премьер-министра Никола Пашиняна и главу МИД Ара Айвазяна в "азербайджанофобии и тюркофобии".

В конце марта в азербайджанских СМИ появилось сообщение о нахождении обломков боеприпасов ОТРК "Искандер". По утверждению азербайджанского Агентства по разминированию (ANAMA), в городе Шуши 15 марта "…были обнаружены обломки двух разорвавшихся ракет". Но дело в том, что на вооружении Армении стоят ОТРК "Искандер-Э", а показанные в Шуши и позже в Баку обломки относятся к "Искандер-М". Это дало повод некоторым деятелям в Баку заявить о том, что "Искандеры" против азербайджанских ВС были применены Россией.

В ноябре прошлого года бывший начальник Генштаба ВС Армении Мовсес Акопян заявил, что "Искандеры" были использованы армянской стороной в последние дни войны. А третий президент Серж Саргсян в феврале этого года сказал, что из комплексов стреляли в направлении Шуши. Тема получила развитие после интервью премьер-министра Армении, который сказал, что ракеты взорвались на 10%. Эта фраза вызвала серьезный резонанс. В Минобороны России в свою очередь заявили, что "Искандеры" в ходе войны не применялись.

Лента новостей
0