Пашинян обещал "отмазать" военных в обмен на лояльность – Марукян

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление руководителя фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн
Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2021
Подписаться
По словам оппозиционного политика, власти Армении постепенно хотят закрыть тему расследования деталей войны.

ЕРЕВАН, 12 апр - Sputnik. Власти Армении отказались организовать расследование обстоятельств войны в Карабахе, пишет в своем Facebook лидер партии "Просвещенная Армения" и глава одноименной фракции Эдмон Марукян.

Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2021
Легитимность досрочных выборов в Армении ставится под сомнение – Марукян о проекте ИК

Депутат ранее предлагал создать паритетную комиссию в парламенте с целью расследования, власти сначала согласились, но затем дали задний ход, сказав, что создание такой структуры является антиконституционным. Затем фракция подготовила законопроект и представила его премьеру.

Однако, по информации Марукяна, на днях во время встречи Пашиняна с генералитетом премьер заверил военных, что никакого расследования не будет, и что они могут быть спокойными на этот счет, главное – не требовать отставки правительства и не идти против него. А имевшиеся во время войны упущения и недостатки обсудят в закрытом режиме и "закроют тему".

"Таким образом, можем констатировать, что власти не в состоянии нести ответственность за разрушительные последствия бездарного управления в период войны", - пишет политик.

Он убежден, что всестороннее и тщательное расследование обстоятельств войны не только дало бы возможность привлечь к ответственности виновных, но и позволило бы извлечь уроки из собственных ошибок.

Лента новостей
0