Посол России Сергей Копыркин: вопрос возвращения армянских пленных в приоритете у Москвы

© Sputnik / Asatur YesayantsБрифинг Чрезвычайного и Полномочного посол России Сергея Копыркина во время празднования Дня Космонатики в "Доме Москвы" (12 апреля 2021). Еревaн
Брифинг Чрезвычайного и Полномочного посол России Сергея Копыркина во время празднования Дня Космонатики в Доме Москвы (12 апреля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Посол в очередной раз подчеркнул, что работы по возвращению пленных продолжаются и это приоритет для российской стороны.

ЕРЕВАН, 12 апр – Sputnik. Вопрос возвращения армянских пленных - один из приоритетных для руководства России и российского миротворческого контингента, сказал посол России в Армении Сергей Копыркин на брифинге в понедельник.

"Ведется очень упорная и настойчивая работа. Есть определенные подвижки, неоднократно возвращались, работа продолжается", - сказал он.

Посол также уверен, что глава российских миротворцев Рустам Мурадов продолжит работу в этом направлении. Что же касается заявлений Баку о том, что вопрос пленных якобы решен, Копыркин отметил, что ему сложно комментировать заявления азербайджанской стороны. 

Пленные спускаются по трапу самолета в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2021
"Шоу" с военнопленными: власти Армении ведут скрытую игру?

На утоняющий вопрос  о позиции российской стороны, дипломат отметил: "Насколько я понимаю, работы продолжаются, ничего более сказать не могу".

После установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных, в том числе и захваченную после окончания боевых действий группу военнослужащих - уроженцев Ширака. За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена пленными, в рамках которых на родину вернулись порядка 70 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 300 человек. Однако Баку не признает этого.

Лента новостей
0