Отношения Армении и России можно вернуть на хорошие исходные позиции – Микаэл Минасян

© Sputnik / Asatur YesayantsМикаел Минасян
Микаел Минасян  - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Бывший посол Армении в Ватикане Микаэл Минасян прокомментировал отношения между Ереваном и Москвой.

ЕРЕВАН, 9 апр — Sputnik. Армяно-российские отношения можно вернуть на хорошие исходные позиции. Об этом бывший посол Армении в Ватикане Микаэл Минасян (зять экс-президента Армении Сержа Саргсяна) заявил в интервью сооснователю медиа-холдинга "Карьяк медиа" Самвелу Фарманяну.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин на заседаниии Высшего евразийского экономического совета (20 декабря 2019). Санкт-Петербург - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2021
Армяно-российские отношения были испытаны Карабахом: эксперты разобрали, кто в чем ошибся

Как отметил Минасян, во внешней политике нужно понять, у кого интересы совпадают с интересами Армении. Сегодня эти интересы на 90% совпадают, по его словам, с интересами России, а кто утверждает иное, тот лжет.

"Не знаю, что будет через пять лет, но в том и искусство дипломатии, чтобы интересы твоего основного союзника совпадали с твоими. Пример – США и Израиль. Были времена, когда между ними были плохие отношения, но ситуацию удалось исправить. В нашем случае ее тоже можно исправить", - считает бывший посол Армении в Ватикане.

С точки зрения Минасяна, сотрудничество с Россией в сфере безопасности тем важнее, что в Карабахе ничего не решилось.

Комментируя итоги боевых действий в зоне конфликта, он отметил, что Иран от случившегося не выиграл: прежде у него была понятная Армения, не очень понятный Азербайджан, и был Карабах, где не стреляли, теперь все изменилось.

Карабахская буря: почему Армении не надо вставать в очередь вместе с Грузией>>

Азербайджан, на взгляд зятя Саргсяна, также не выиграл: президент Ильхам Алиев не может удержать власть без новой войны, но начать ее против российских войск уже не может.

Неформальная встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева (22 января 2019). Давос - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2021
"Игра престолов" на карабахском треке: на кого ставили Ереван и Баку

Минасян считает, что по итогам боевых действий в зоне карабахского конфликта выиграла в основном Турция, так как теперь она возвращается на Южный Кавказ.

Вместе с тем, бывший посол полагает, что армянская сторона может попытаться вернуть без войны Шуши и Гадрут, а также укрепить достойные отношения с Россией.

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0