Объединенная группировка войск Армении и РФ: какие "нюансы" хотел обсудить Пашинян

© Sputnik / Asatur YesayantsМасштабные учения Объединенной армяно-российской группировки войск (12 апреля 2019). Полигон им. Маршала Баграмяна
Масштабные учения Объединенной армяно-российской группировки войск (12 апреля 2019). Полигон им. Маршала Баграмяна - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2021
Подписаться
Глава армянского правительства в последнее время несколько раз обращался к теме функционирования Объединенной группировки войск. Эксперты гадают, какие месседжи содержат в себе высказывания премьера.

ЕРЕВАН, 8 апр — Sputnik. Заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна весьма туманны и двусмысленны. Сложно оценивать его высказывание о необходимости обсудить "некоторые нюансы" деятельности объединенной армяно-российской группировки войск. Об этом координатор военно-аналитического портала Razm.info Карен Вртанесян заявил Sputnik Армения.

Российские военные танки, БТР - Sputnik Армения, 1920, 07.04.2021
Пашинян хочет обсудить с Путиным "некоторые нюансы" военного сотрудничества

Ранее армянский премьер на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Москве заявил, что рассчитывает обсудить "некоторые нюансы" функционирования Объединенной группировки войск. А двумя неделями ранее на встрече с жителями Армавирской области Пашинян говорил о необходимости усиления этой группировки в качестве ответа на региональные угрозы.

Вртанесян напомнил, что объединенная группировка функционирует уже продолжительное время, в ее состав входят подразделения 102-й российской военной базы и 5-й армейский корпус ВС Армении. Они неоднократно проводили военные учения и показали умение действовать слаженно.

"Комментировать эти высказывания – дело неблагодарное", - сказал Вртанесян на вопрос, мог ли Пашинян иметь в виду расширение масштабов деятельности российской базы, в частности, в Сюнике.

При этом он выразил опасение, что ослабление внимания России к региону может спровоцировать новую азербайджанскую авантюру против Нагорного Карабаха.

"В том, что сейчас основным гарантом безопасности Карабаха являются российские миротворцы, не может быть сомнений. Но если ситуация в Донбассе обострится, то Россия может несколько ослабить свое внимание к Карабаху, да и к Армении в плане военных ресурсов. И тогда не исключено, что Азербайджан может пойти на очередную авантюру", - отметил Вртанесян.

Объединенная группировка войск Армении и России была создана в 2016 году. В числе основных задач группировки – своевременное обнаружение непосредственной подготовки вооруженного нападения (агрессии) против Армении и России и ее отражение, а также прикрытие сухопутной части государственных границ двух государств в установленных зонах ответственности.

Лента новостей
0