Флаги России и Армении - Sputnik Армения, 1920
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

Армения крайне заинтересована в поставках Су-30СМ и другого вооружения из России – Пашинян

© Sputnik / Asatur YesayantsИстребители Су-30 СМ в небе над парком Победы во время авиапарада (9 мая 2020). Еревaн
Истребители Су-30 СМ в небе над парком Победы во время авиапарада (9 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Глава правительства Армении прокомментировал вопрос о дальнейшем военно-техническом сотрудничестве с Россией.

ЕРЕВАН, 6 апр — Sputnik. Армения ориентирована на широкое и долгосрочное военно-техническое сотрудничество с Россией. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в интервью "Интерфаксу" в преддверии рабочего визита в Москву 7 апреля.

Многоцелевой истребитель Су-30СМ - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2021
Армения не успела закупить основные вооружения к Су-30СМ – Армен Григорян

"Армения ориентирована на широкое и долгосрочное военно-техническое сотрудничество с Российской Федерацией, что вытекает из долгосрочных стратегических интересов двух государств", - сказал Пашинян.

Как отметил премьер, принимая во внимание, что на территории Армении созданы и функционируют (в соответствии с межгосударственными двусторонними соглашениями две армяно-российские группировки) Объединенная группировка войск (сил) и Объединенная региональная система противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности, и обе страны входят в ОДКБ, "понятно, что Армения крайне заинтересована в поставках из России, чтобы иметь современное и совместимое, прежде всего, с Российской Федерацией и другими союзниками по ОДКБ, вооружение и боеприпасы".

По его словам, Ереван заинтересован в том, чтобы поставки вооружения и боеприпасов в Армению осуществлялись бы в той же комплектации, что и для ВС России.

Противоречия все-таки есть: в заявлении Пашиняна по Су-30 снова нашли нестыковки>>

На вопрос, планирует ли Армения продолжить закупки российского оружия, в частности, истребителей Су-30СМ и вооружения для этих самолетов, премьер-министр Армении ответил утвердительно.

Истребители Су-30СМ пролетают над парком Победы на авиапараде (9 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.03.2021
Ракеты для Су-30: заявления Пашиняна противоречат друг другу

"Отвечу утвердительно, поскольку это современные многофункциональные истребители, и их приобретение предусмотрено как нашими двусторонними контрактно-договорными документами, так и программой развития национальных Вооруженных сил", - сказал Пашинян.

Напомним, тема "сушек" стала предметом бурных обсуждений после того, как Пашинян заявил 20 марта в Арагацотне, что Армения закупила у России истребители Су-30СМ без ракет. Однако в июле 2020 года тот же премьер опубликовал видео, отметив, что многофункциональные истребители Су-30СМ ВС Армении провели учения с поражением целей ракетами "воздух-земля". Возникшее противоречие он объяснил спустя несколько дней, заявив в парламенте, что самолеты были задействованы в учениях с использованием ракет, которые уже были в арсенале армянской армии. Судя по всему, речь идет об управляемых или же неуправляемых ракетах небольшой дальности.

Лента новостей
0