Я не намерен раскрывать государственную тайну – Давид Тоноян о применении "Искандеров"

© Photo : Facebook / Shushan StepanyanМинистр обороны Армении Давид Тоноян
Министр обороны Армении Давид Тоноян - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2021
Подписаться
Бывший министр обороны готов ответить на вопросы, связанные с войной в Карабахе, но только во время профильных слушаний.

ЕРЕВАН, 2 апр – Sputnik. Бывший министр обороны Давид Тоноян отказался сообщать, применяла ли армянская сторона во время войны в Карабахе ракетные комплексы "Искандер".

Боевой пуск ракеты из комплекса Искандер-М - Sputnik Армения, 1920, 31.03.2021
В Азербайджане заявили о применении армянской стороной ракет "Искандер"

Азербайджанская сторона ранее заявила об обнаружении обломков ракет "Искандера" в городе Шуши.

"Я не собираюсь раскрывать государственную тайну ", - заявил он News.am после церемонии прощания с генерал-майором Аркадием Тер-Тадевосяном (Командос).

Тоноян также не стал отвечать на вопрос о том, представлял ли бывший начальник Генштаба Оник Гаспарян доклад на заседании Совета безопасности и предлагал ли прекратить войну на четвертый день боевых действий. Однако экс-министр подчеркнул, что глава Генштаба не мог представить какой-либо доклад без его ведома.

"Заседания Совета безопасности являются государственной тайной, и я не намерен раскрывать ее. Когда будет расследован ход войны и ее последствия, я отвечу на все вопросы. Я готов участвовать в расследовании", - сказал экс-министр.

На замечание журналиста, что освобожденный Командосом Шуши теперь находится под контролем противника, Тоноян отметил: "Давайте не будем говорить о действиях вооруженных сил и моральной стороне вопроса".

Пeсков прокомментировал утверждения Баку о применении "Искандеров" в ходе войны в Карабахе>>

В пятницу Азербайджан заявил об обнаружении обломков ракет "Искандер", использованных, по утверждению Баку, Арменией в ходе эскалации в Карабахе осенью 2020 года. Обломки ракет показали представители Национального агентства по разминированию территорий Азербайджанской Республики (ANAMA). В ANAMA заявили, что фрагменты двух ракет были обнаружены в городе Шуши 15 марта при проведении очистки территорий от мин, в настоящее время ведется уточнение модификации ракет, при этом не объяснили, на основании чего сделан вывод об их применении именно осенью 2020 года.

Армения опровергла утверждение о применении "Искандеров". Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков также заявил, что ракетные комплексы не применялись в ходе конфликта в Нагорном Карабахе.

Лента новостей
0