КС Армении 1 июня рассмотрит обращение президента по вопросу экс-главы ГШ ВС

© Sputnik / Andranik GhazaryanВывеска над входом в здание Конституционного суда Армении
Вывеска над входом в здание Конституционного суда Армении - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2021
Подписаться
Конституционный суд будет рассматривать обращение президента в письменном порядке, в качестве ответчика выступит парламент Армении.

ЕРЕВАН, 2 апр — Sputnik. Конституционный суд Армении рассмотрит иск президента Армена Саркисяна 1 июня в 11:00. Информация об этом опубликована на сайте КС.

Депутат фракции Мой шаг Ваагн Овакимян в Парламенте - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2021
Депутат объяснил, почему обращение в КС Армении не отсрочит увольнение главы Генштаба

Президент, как известно, обратился в марте в КС с целью проверить на предмет соответствия закона "О воинской службе и статусе военнослужащего" Конституции Армении. Поводом для этого стало ходатайство премьер-министра Никола Пашиняна о снятии Оника Гаспаряна с должности главы Генштаба ВС.

Саркисян подписывать ходатайство не стал и оспорил в КС закон, давший возможность Пашиняну досрочно увольнять начальника Генштаба.

Рассмотрение иска президента в суде будет проходить, в соответствии с письменной процедурой. Докладчиком по данному делу назначена судья КС Аревик Петросян. В качестве ответчика привлечено Национальное Собрание как орган, принявший оспариваемый закон.

Президент Армении рассказал о встречах с Оником Гаспаряном и другими генералами>>

Генштаб ВС Армении 25 февраля потребовал отставки правительства. После этого Пашинян подал президенту ходатайство об увольнении главы ГШ ВС Оника Гаспаряна. Президент подписывать решение не стал, обратившись в Конституционный суд. Однако 10 марта силой права полномочия Гаспаряна были прекращены. Гаспарян обратился в Административный суд, который позже постановил, что он должен остаться на посту до решения КС. Параллельно новым главой ГШ ВС был назначен Артак Давтян. 22 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Артак Давтян считается вступившим в должность начальника Генштаба ВС Армении "силой права".

Лента новостей
0