Парламент Армении обсуждает отказ от "рейтинговой" системы в Избирательном кодексе

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат фракции "Мой шаг" Ваагн Овакимян в Парламенте
Депутат фракции Мой шаг Ваагн Овакимян в Парламенте - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Армянские власти решили ограничиться только переходом к полноценной пропорциональной системе – масштабных изменений не будет.

ЕРЕВАН, 1 апр – Sputnik. Парламент Армении на внеочередном заседании обсуждает изменения в Избирательном кодексе, предполагающие отказ от "рейтиноговой" системы.

Ален Симонян и Арарат Мирзоян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 31.03.2021
Вице-спикер выступает за отдельное участие "Гражданского договора" в выборах

Пакет изменений представил депутат от правящего блока "Мой шаг" Ваагн Овакимян. По его словам, "рейтинговая" система в Армении с момента внедрения подвергалась критике. С этого момента и сформировался общественный спрос на ее отмену.

"Хочу подчеркнуть, что по вопросу проведения выборов по чистой пропорциональной системе среди политических сил изначально был широкий консенсус. На выборах в 2018 году отказ от "рейтинговой" системы был представлен в программе всех нынешних парламентских партий", - сказал Овакимян.

Он отметил, что требование отказаться от этой системы постоянно озвучивается и общественными кругами. Сегодня депутаты предлагают сделать именно это.

В представленном законопроекте, кроме отказа от рейтинговой системы, внесены поправки, обусловленные ситуацией с распространением коронавируса.

"Все страны мира в условиях пандемии пересматривают свои подходы относительно проведения выборов. И применяют меры для выборов в условиях карантина", - отметил Овакимян.

Депутат отметил, что они обсуждали законопроект с ЦИК, Минюстом, международными и общественными организациями. Законопроект направлен также президенту Армении.

Кочарян собирает известных людей в свой избирательный список — газета>>

Овакимян отметил, что власти готовы рассматривать все поправки, которые предложат оппозиция и президент.

Комментируя заявление Овакимяна, глава "Просвещенной Армении" Эдмон Марукян заявил, что в их программе на выборах 2018 года подобного пункта не было.

18 марта премьер-министр Никол Пашинян сообщил, что 20 июня в Армении состоятся внеочередные парламентские выборы. Премьер выступил с таким заявлением после встречи с лидером партии "Процветающая Армения" Гагиком Царукяном.

Лента новостей
0