Саркисян ответил, когда можно нормализовать отношения Еревана и Баку

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян дал интервью немецкому журналу "Bild" (14 октября 2020). Еревaн
Президент Армен Саркисян дал интервью немецкому журналу Bild (14 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 31.03.2021
Подписаться
По мнению армянского президента, есть ряд болезненных вопросов, требующих неотложного решения и гуманитарного подхода со стороны Азербайджана.

ЕРЕВАН, 31 мар — Sputnik. Для того, чтобы говорить о нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, нужно решить весьма болезненные вопросы. Об этом в интервью РБК заявил президент Армен Саркисян.

Президент Армен Саркисян встретился с представителями российских армян (29 ноября 2020). Москва - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2021
"Это сначала должно лечь на мой стол": президент Армении о дате досрочных выборов

"Для Армении все это слишком болезненно, как было болезненно в свое время для Азербайджана. Но до того как говорить о нормализации отношений или о каких-то проектах, есть очень болезненные вопросы, которые нужно решить. В Азербайджане находятся армянские военнопленные, в Армении и Арцахе азербайджанских пленных нет, в Азербайджане есть. И это семья, люди", - сказал глава государства

Он добавил, что удерживание пленных неприемлемо также с точки зрения международного права. По мнению президента, прежде чем говорить о каких-то вещах, Азербайджану следовало бы вернуть всех военнопленных, показав определенное гуманитарное и человеческое отношение.

Саркисян подчеркнул, что есть и вопрос пропавших без вести, коих немало. И их родственники "живут между адом и раем каждый день".

"Ответы на многие вопросы находятся на другой стороне этой границы. Азербайджан может помочь этим семьям, предоставив информацию или тела", — добавил президент.

В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших.

Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Однако вопрос пленных до сих пор окончательно не решен.

Лента новостей
0