"Прорвать" блокаду, но не в ущерб интересам Армении: Пашинян выступил на заседании Совбеза

© Photo / official site of the Prime minister of RAВнеочередное заседание Совета Безопасности Армении (14 октября 2020). Еревaн
Внеочередное заседание Совета Безопасности Армении (14 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Премьер-министр Армении считает, что многолетняя блокада страны привела к ее некоторому отчуждению от региональных процессов.

ЕРЕВАН, 30 мар — Sputnik. Армения заинтересована в разблокировке коммуникаций в регионе, так как это сулит ей возможности долгосрочного развития. В то же время деблокада не должна происходить за счет жизненных интересов страны. Об этом сказал премьер Никол Пашинян, открывая заседание Совбеза во вторник.

Сейран Оганян выступает на митинге оппозиции (20 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2021
"У Турции свои планы по созданию Большого Турана": Оганян ответил секретарю Совбеза

По его словам, в силу "известных событий" среда безопасности вокруг Армении и Арцаха претерпела существенные изменения. И нужно постоянно анализировать новые вызовы и возможности, которые имеются в данной ситуации, понять, какие механизмы существуют для противостояния им и обеспечения стабильного развития.

Пашинян заявил, что продолжительная блокада привела к некоторому отчуждению Армении от региона. У Армении есть всего один сухопутный путь со стратегическим партнером, и функционирование этой дороги имеет сезонный характер. Оно во многом зависит от погодных условий, что в свою очередь приводит к многочисленным проблемам, в том числе и связанным с безопасностью.

"В этой обстановке нужно правильно оценить возможности разблокировки. Но в то же время процесс этот не может происходить за счет жизненных интересов Армении. Нужно уметь отстаивать интересы Армении и Арцаха, но будучи готовыми к некоторому сотрудничеству. Открытие коммуникаций будет одной из важнейших тем сегодняшнего обсуждения. Вопрос важный, но у него есть множество тонкостей. Мы настроены на то, чтобы принять решения, исходящие из интересов Армении и обеспечивающие долгосрочное и стабильное развитие страны и региона", — подчеркнул он.

Как известно, в настоящее время функционирует трехсторонняя комиссия, возглавляемая вице-премьерами Армении, России и Азербайджана по открытию железнодорожных путей в регионе. Соответствующая договоренность была достигнута 11 января на переговорах лидеров трех стран в Москве.

Лента новостей
0