Ара Айвазян покинет пост главы МИД, СМИ называют имя преемника

© Photo / official site of the Prime minister of RA Gevorg PerkuperkyanПремьер-министр Никол Пашинян представил нового главу МИД Армении Ара Айвазяна (19 ноября 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян представил нового главу МИД Армении Ара Айвазяна (19 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Разногласия премьера и главы МИД Армении начались с самого начала работы Айвазяна в должности министра и, в частности, с его визита в Москву в декабре прошлого года.

ЕРЕВАН, 30 мар – Sputnik. Глава МИД Армении, назначенный на этот пост в ноябре 2020 года, – после второй войны в Карабахе и отставки Зограба Мнацаканяна – в скором времени оставит эту должность. Об этом пишет во вторник "168 жам".

Дорога на подступе к Шуши после окончания военных действий (14 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2021
Война в Карабахе не была следствием поражения дипломатии – Айвазян раскрыл скобки

Ссылаясь на свои источники, издание отмечает, что Айвазяна сменит его заместитель Артак Апитонян.

Газета пишет, что у Ара Айвазяна есть серьезные разногласия с действующими властями, в частности, по части проводимой ими политики.

"Разные правительственные чиновники, в том числе Никол Пашинян, нередко выступают с заявлениями, несогласованными с МИД и противоречащими официальной внешней политике Армении. Впоследствии эти заявления вызывают проблемы у дипломактического корпуса", - пишет "168 жам".

Разногласия начались с самого начала работы Айвазяна в должности министра и, в частности, с его визита в Москву в декабре прошлого года, во время которого министр довольно резко высказался о деструктивной политике Турции в регионе и ее роли в арцахской войне. Издание отмечает, что это пришлось не по душе Николу Пашиняну, и между ним и Айвазяном состоялся серьезный разговор.

"Очередным проблематичным эпизодом стало недавнее интервью секретаря Совбеза Армена Григоряна Общественному телевидению Армении, в котором он заявил о необходимости внесения коррективов в отношения с Турцией", - пишет издание.

Армения следит за отношениями России и Турции – глава МИД>>

В ответ на это Айвазян заявил на заседании профильной парламентской комиссии, что официальную позицию Еревана озвучивают премьер-министр и глава МИД страны, дав понять, что Армена Григоряна эта сфера не касается.

Похоже в правительстве только Ара Айвазян говорит об отношениях с Турцией открыто и реалистично, резюмирует издание.

Лента новостей
0