Армения должна пользоваться поддержкой РФ и других стран для своей армии - Вазген Манукян

© Sputnik / Asatur YesayantsВазген Манукян во время митинга оппозиции (10 марта 2021). Еревaн
Вазген Манукян во время митинга оппозиции (10 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Усиление Армении сейчас – в интересах России. Нельзя недооценивать и поддержку Китая, Ирана и Индии, особенно учитывая ее отношения с Пакистаном, поддержавшим Баку.

ЕРЕВАН, 26 мар – Sputnik. Армения должна воспользоваться поддержкой России и других стран для усиления своей армии. Об этом заявил в интервью нескольким армянским телеканалам бывший премьер-министр Армении, один из лидеров оппозиционного "Движения по спасению родины" Вазген Манукян.

Вазген Манукян выступает на проспекте Баграмяна во время митинга оппозиции (26 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2021
"Это приведет к хаосу": Вазген Манукян категорически против досрочных выборов в Армении

По его словам, многие в Армении испытали разочарование, потому что им казалось, что Россия должна была остановить войну как можно раньше. Это вызывает сомнения в том, что такой исход войны был выгоден и России. В то же время, отметил Манукян, во время телефонных переговоров Путина и Пашиняна в октябре, российский лидер всегда косвенно предлагал свое вмешательство для прекращения войны.

Кроме того, российская сторона заявила, что если военные действия перейдут на территорию Армении, то Россия встанет на ее защиту, согласно союзническому договору. Наконец, Россия поставляла Армении большой объем оружия и боеприпасов.

"Сейчас российская армия защищает нас из прагматизма – вещь, вполне естественная в политике. Для России не очень положительно, что какие-то районы Карабаха занял Азербайджан, но в то же время, она смогла разместить в Карабахе свои войска. Ведь если вопрос Арцаха решится, то и ее войска там не понадобятся", - заметил Манукян.

Армения не успела закупить основные вооружения к Су-30СМ – Армен Григорян>>

Таким образом, Россия, действуя из своих интересов, оказывается полезной и Армении, заметил он.

В ближайшие пять лет нужно усилить армию, причем обратить внимание и на командный состав, и на то, чего не хватало: современное вооружение, и, что самое главное, человеческие ресурсы. Это касается и тех, кто будет обслуживать современное, сложное вооружение, требующее знаний по математике и электронике, и подготовленного спецназа. Наряду с кадровыми военными, зарплату, пусть и небольшую, должны получать и призывники, добавил он.

"Но в целом, нужно постоянно развивать профессиональную армию, что позволит решать серьезные задачи небольшим числом", - подчеркнул он.

Вазген Манукян во время митинга оппозиции (10 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2021
"Это исключено": Вазген Манукян о консенсусе с премьер-министром

В модернизации армянской армии и усилении Армении заинтересованы и Россия, и другие страны, в частности, Ереван недооценивал возможную помощь от Китая, Ирана, Индии (учитывая ее отношения с Пакистаном, открыто поддержавшим Азербайджан), а также от Франции и ряда арабских стран.

"Движение по спасению Родины" включает в себя 17 партий. Главным его требованием была отставка главы правительства Никола Пашиняна и проведение досрочных выборов. Однако для внепарламентской оппозиции  важно, чтобы Пашинян не исполнял обязанности премьера (по Конституции, для роспуска парламента и проведения выборов премьер должен подать в отставку - ред), так как его нахождение на посту приведет к неконкурентным и сфабрикованным выборам. Приемлемый для движения вариант - назначение временного правительства.

Лента новостей
0