МИД Армении ответил на "разъяснения" Баку о разрушенных храмах в Карабахе

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Любые попытки оправдать разрушение храмов недопустимы, а азербайджанская сторона так и не ответила на факт уничтожения церкви "Канач жам" в Шуши.

ЕРЕВАН, 26 мар – Sputnik. Официальный Баку фактически подтвердил, что уничтожение храма в поселке Мехакаван (Джабраил) носило преднамеренный и обдуманный характер. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД Армении Анны Нагдалян.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Анна Нагдалян на пресс-конференции (18 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2021
Это ненависть к христианскому народу: МИД Армении о сносе Азербайджаном армянской церкви

Аппарат президента и МИД Азербайджана выступили с заявлениями по поводу разрушения церкви. В этих заявлениях, по сути, подтверждается, что храм Зоравор Сурб Аствацацин (Всемогущей пресвятой Богоматери) был разрушен по указанию властей Азербайджана. Все попытки оправдать уничтожение места религиозного культа достойны осуждения, подчеркнула Нагдалян.

"Характерно, что в тоже время азербайджанская сторона хранит гробовое молчание о факте разрушения церкви Святого Иоанна Крестителя (Канач жам или "Зеленая часовня") в городе Шуши Республики Арцах – возможно, не находя какого-либо, даже надуманного "оправдания" этого варварского акта", - говорится в заявлении.

МИД Армении подчеркивает, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Россия, США и Франция - ред), а также ЮНЕСКО должны незамедлительно вмешаться для сохранения армянского культурно-исторического наследия.

Напомним, что 25 марта Национальная комиссия Армении по ЮНЕСКО сообщила о разрушении Азербайджаном армянской церкви Зоравар Сурб Аствацацин в Мехакаване (Джабраиле). 

Лента новостей
0