Авторитарным режимам нужны полицейские - Горгисян о повышении зарплат силовикам

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Просвещенная Армения" Геворг Горгисян во время внеочередного заседания Парламента Армении (26 ноября 2020). Еревaн
Депутат от фракции Просвещенная Армения Геворг Горгисян во время внеочередного заседания Парламента Армении (26 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Депутат Геворк Горгисян считает, что в предстоящих избирательных процессах властям понадобятся верные полицейские.

ЕРЕВАН, 26 мар – Sputnik. Депутат от "Просвещенной Армении" Геворк Горгисян считает 100%-е повышение зарплат сотрудникам правоохранительных органов попыткой подкупить полицию в преддверии выборов. Об этом он сказал на брифинге в парламенте.

Чуть ранее с аналогичной оценкой выступила и коллега Горгисяна, депутат от "Процветающей Армении" Наира Зограбян, заявившая, что эти шагом Пашинян пытается обезопасить себя на период выборов.

"Это предвыборный шаг. Властям в ходе избирательных процессов понадобится верность полиции. Авторитарным режимам нужны верные полицейские. Но надо заметить, что некоторым военнослужащим зарплату не выплачивают уже месяц. Это сравнение говорит о многом", — сказал он.

Обращаясь к теме выборов, Горгисян подчеркнул, что они необходимы для того, чтобы напряженность в стране спала. Вместе с тем, во избежание поствыборных потрясений, важно, чтобы они были прозрачными и справедливыми. Депутат в очередной раз подтвердил намерение "Просвещенной Армении" принять участие во внеочередных парламентских выборах, заявив, что она собирается победить.

Депутат от фракции Процветающая Армения Наира Зограбян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2021
Партия Царукяна представит подробный проект нового военно-политического союза с Россией

"Мы выступаем за открытую пропорциональную избирательную систему, но пойдем на выборы с любым Избирательным кодексом. Но было бы лучше не менять правила игры перед выборами, чтобы исключить попытки продолжения уличной борьбы со стороны сил, которых результаты выборов не удовлетворят", — сказал он.

18 марта премьер-министр Никол Пашинян сообщил, что 20 июня в Армении состоятся внеочередные парламентские выборы. Премьер выступил с таким заявлением после встречи с лидером партии "Процветающая Армения" Гагиком Царукяном. Помимо этого, Пашинян провел консультации с лидером "Просвещенной Армении" Эдмоном Марукяном.

После этого заявления представители действующей власти сообщили, что хотят пойти на выборы с новым Избирательным кодексом, в основу которой закладывается пропорциональная избирательная система. Сейчас проект направлен в Венецианскую комиссию при Парламентской Ассамблее Совета Европы для получения экспертного заключения. Комиссия обсудит его в срочном порядке.

Лента новостей
0