Армения вложит в строительство домов и инфраструктуры в Арцахе $208 млн. - Пашинян

© Photo / official site of the Prime minister of RAНикол Пашинян и Араик Арутюнян на совместном заседании Совбезов Армении и Арцаха
Никол Пашинян и Араик Арутюнян на совместном заседании Совбезов Армении и Арцаха - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Примерно половину средств выделит Всеармянский фонд "Айастан", оставшуюся часть на реализацию проекта перечислит правительство.

ЕРЕВАН, 26 мар – Sputnik. Правительство Армении приняло решение выделить на строительство домов и инфраструктуры в Карабахе 110 миллиардов драмов (более 200 миллионов долларов), заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе совместного заседания Совбезов Армении и Арцаха.

"Хочу сообщить вам, что по итогам вчерашнего обсуждения решено выступить с предложением об осуществлении жилищного строительства и необходимых инфраструктур на 110 миллиардов драмов. Причем предложение такое – реализовать программу на средства Всеармянского фонда "Айастан" и финансировать следующим образом. На счетах Фонда сейчас есть 58 миллиардов драмов, еще 52 миллиарда выделит правительство", - сказал Пашинян.

По его словам, принято еще несколько решений, которые направлены на реализацию "дорожной карты", заявленной премьером 18 ноября 2020 года.

В частности, это касается восстановления нормальной жизни в Арцахе и обеспечения высоких темпов социально-экономического развития.

В свою очередь президент НКР Араик Арутюнян отметил, что решение о выделении средств на программу жилищного строительства важно для урегулирования гуманитарных вопросов и дальнейшего развития в Арцахе.

"Уже готовы проекты строительства около 4 тысяч домов, запланированы работы. В ближайшие месяцы будут готовы программы по строительству еще 2 тысяч домов. В этих проектах мы всегда учитываем сегодняшние реалии, параллельно планируем выделение земли, обеспечение занятости жителей, обсуждаем современные модели кооперации", - сказал Арутюнян.

Ранее Арутюнян сообщил, что на территории Армении сейчас проживают до 30 тысяч переселенцев из Карабаха.

Лента новостей
0