Наира Зограбян отправила скандальные поправки о штрафах за клевету в Венецианскую комиссию

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян во время внеочередного заседания Парламента Армении (26 ноября 2020). Еревaн
Депутат от фракции Процветающая Армения Наира Зограбян во время внеочередного заседания Парламента Армении (26 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Депутат считает, что единственная цель, которую преследовали авторы законопроекта, - заставить замолчать своих оппонентов.

ЕРЕВАН, 26 мар – Sputnik. Депутат от фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян отправила в Венецианскую комиссию поправки в Гражданский кодекс, предусматривающие ужесточение штрафов за клевету и оскорбления в СМИ. Об этом она заявила на брифинге в парламенте.

Какой должна быть компенсация за оскорбление и клевету - Минюст не согласен с Симоняном>>

Ранее парламент одобрил предложенные вице-спикером Аленом Симоняном поправки, в соответствии с которыми размер компенсаций за оскорбление увеличивается с 1 миллиона драмов (порядка 2 тысяч долларов) до 3 (порядка 6 тысяч долларов), а за клевету – с 2 до 6 миллионов драмов (порядка 12 тысяч долларов).

"Этим оказывается давление на СМИ, политиков и граждан. Установленные компенсации нелогичны и преследуют лишь одну цель —  заставить замолчать всех оппонентов", — сказала Зограбян.

Она добавила, что после голосования в парламенте она направила документ Комиссару по правам человека в ПАСЕ, разным правозащитным и журналистским организациям. Депутат считает, что "на попытку властей подавить свободу слова" необходимо реагировать.

Ранее с призывом не подписывать проект закона "О внесении изменений в Гражданский кодекс Армении", к президенту Армении Армену Саркисяну обратился Союз журналистов Армении. Журналистское сообщество также обратилось по этому вопросу к Омбудсмену Арману Татояну.

Отметим, что клевета и оскорбление были декриминализированы в Армении в 2010 году, правительство приняло во внимание призыв ПАСЕ к странам-членам организации. Однако периодически политики выступают с инициативами повысить размер компенсаций, либо вернуть криминализацию.

Лента новостей
0