На военных никто не перекладывает ответственность за поражение – секретарь Совбеза Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsСекретарь СБ Армен Григорян на праздовании 100-летия провозглашения Первой Республики и Победы в Сардарапатском сражении (28 мая 2018). Сардарапат
Секретарь СБ Армен Григорян на праздовании 100-летия провозглашения Первой Республики и Победы в Сардарапатском сражении (28 мая 2018). Сардарапат - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2021
Подписаться
Армен Григорян сообщил, что Генштаб в настоящее время готовит всеобъемлющий доклад о войне в Карабахе. Документ призван пролить свет на многие детали и обстоятельства войны.

ЕРЕВАН, 25 мар – Sputnik. Секретарь Совбеза Армении подтвердил озвученные им ранее заявления о том, что бывший теперь глава Генштаба Оник Гаспарян на четвертый день войны на заседании Совбеза не говорил о необходимости скорейшего прекращения боевых действий. Несколько дней назад Григорян говорил об этом в одном из интервью.

Премьер-министр Никол Пашинян поднимается в кабину новейшего СУ 30СМ (27 декабря 2019). - Sputnik Армения, 1920, 21.03.2021
Армения закупила Су-30СМ без ракет: Пашинян о причинах поражения и роли России в войне

В четверг в правительстве секретарь Совбеза заявил журналистам, что его утверждение основывается на документах – есть запись заседания Совбеза, и здесь двух мнений быть не может. По его словам, если будет возможность опубликовать стенограмму заседания, то она полностью подтвердит высказанные им мысли и утверждения.

Секретарь Совбеза также заверил, что исполнительная власть не имеет никакой задачи переложить ответственность за поражение на военных. Он призвал не искать виновных, добавив к тому же, что Генштаб должен представить обширный доклад об обстоятельствах войны. Если бы правительство стремилось переложить вину на военных, то доклад этот писался бы в правительстве. Данную тему можно будет обсудить после подготовки доклада. 

По его словам, о необходимости прекращения войны и об угрозе истощения ресурсов через 3-4 дня начальник Генштаба говорил лишь 19 октября на очередном заседании Совбеза. Григорян напомнил, что в заседании участвовали и представители оппозиционных фракций. Что касается вопроса о том, почему власти сразу же не опровергли заявления генерала, а подождали несколько месяцев, то секретарь Совбеза считает, что тогда, в ноябре было решено сосредоточиться на проблемах армии и безопасности и избежать внутренних дискуссий, которые в тот момент были бессмысленными.

Гаспарян в своем послании 17 ноября 2020 года, в частности, отмечал, что на четвертый день войны во время заседания Совбеза представил потери армянской стороны и оценку армейского командования. Генерал на заседании указал на то, что в течение двух-трех дней нужно принять меры по прекращению войны, в противном случае с такой интенсивностью боевые ресурсы Армении очень скоро будут истощены, и с каждым новым днем переговорные позиции Армении будут все более неблагоприятными.

Власти Армении не раскрывают текст "тайной" договоренности с Азербайджаном по Сюнику>>

Спустя несколько месяцев после этого Армен Григорян в интервью Civilnet сказал, глава Генштаба на том заседании лишь представлял военную ситуацию, говорил об использовании противником турецких истребителей F-16, о незначительных успехах Армении в Джракане (Джабраил). Советник Гаспаряна Владимир Погосян в свою очередь назвал высказывания Григоряна лживыми.

Лента новостей
0