Досрочные выборы в Армении пройдут после изменения ИК - Пашинян

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2021
Подписаться
Премьер-министр Армении отметил, что правящая сила договорилась об изменениях ИК с внепарламентскими силами и представителями гражданского общества.

ЕРЕВАН, 24 мар – Sputnik. Досрочные выборы в парламент Армении пройдут после изменения Избирательного кодекса, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе правительственного часа в парламенте.

"Парламентское большинство приняло решение о проведении выборов на основе пропорциональной системы, без рейтинговой", - сказал Пашинян.

В этой связи "Мой шаг" инициирует изменения в Избирательный кодекс. Премьер пояснил, что парламентские силы договорились о проведении выборов, но не по поводу Избирательного кодекса.

"Но я на всех обсуждениях, в том числе парламентских, интересовался мнением коллег относительно избирательной системы. Хотят ли они рейтинговую систему или нет. Во время наших переговоров мы зафиксировали, что ППА и "Просвещенная Армения" этот вопрос оставляют на усмотрение парламентского большинства", — сказал Пашинян.

Премьер добавил, что "Мой шаг", проведя переговоры со внепарламентскими силами, представителями гражданского общества и с учетом взятых в прошлом обязательств решил, что нужно пойти на простые изменения кодекса.

Армянская оппозиция в замешательстве из-за возможной отмены рейтинговой системы - СМИ>>

18 марта премьер Пашинян сообщил, что 20 июня в Армении состоятся внеочередные парламентские выборы. Премьер выступил с таким заявлением после встречи с лидером партии "Процветающая Армения" Гагиком Царукяном. Помимо этого, Пашинян провел консультации и с лидером "Просвещенной Армении" Эдмоном Марукяном.

Лента новостей
0