Российские военные размещены в аэропорту армянского города Сисиан - мэр города

© Sputnik / Asatur YesayantsАртур Саркисян на заседании партии "Возрождающаяся Армения" (20 марта 2021). Еревaн
Артур Саркисян на заседании партии Возрождающаяся Армения (20 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2021
Подписаться
По итогам войны в Карабахе проблема безопасности в Сюникской области Армении стала особенно актуальной.

ЕРЕВАН, 20 мар - Sputnik. Российские военные размещены в аэропорту города Сисиан Сюникской области Армении, заявил в субботу мэр города Артур Саркисян.

"Сейчас там (в аэропорту Сисиана - ред.) размещены россияне. Послужит ли он в дальнейшем в качестве базы или нет - не знаю. Но в данный момент там размещены российские войска, не буду говорить о количестве", - сказал мэр в ходе презентации партии "Возрождающаяся Армения" (основана экс-губернатором Ваге Акопяном).

Жители приграничных населенных пунктов в Сюникской области неоднократно заявляли, что дислокация новых боевых постов азербайджанской армии угрожает их безопасности. Премьер Армении Никол Пашинян заявлял, что процессы, происходящие на границе с Азербайджаном, нельзя считать демаркацией и делимитацией, там всего лишь уточняется месторасположение определенных приграничных пунктов.

Напомним, в результате боевых действий под контроль Азербайджана отошли некоторые районы Нагорного Карабаха. Вслед за этим начался процесс уточнения границ Армении с Азербайджаном, что привело к возникновению проблем с безопасностью, потерей жилья и другой собственности в приграничных населенных пунктах Сюника. Особенно обострилась ситуация из-за участка дороги Капан-Горис, а также нескольких сел, включая Чакатен, Давид Бек, Воротан, Шурнух, Неркин Хндзореск.

Лента новостей
0