Кто бы ни пришел к власти, разорвать заявление по Карабаху сейчас невозможно – премьер

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян общается с жителями села Уджан во время рабочего визита в Арагацотнскую область (20 марта 2021). Уджан
Премьер-министр Никол Пашинян общается с жителями села Уджан во время рабочего визита в Арагацотнскую область (20 марта 2021). Уджан - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2021
Подписаться
Глава правительства Армении Никол Пашинян подчеркнул, что после прихода к власти его команде пришлось решать целый ряд вопросов, которые существовали на протяжении десятилетий.

ЕРЕВАН, 20 мар — Sputnik. Кто бы ни пришел к власти в Армении, отказаться от трехстороннего заявления по Карабаху на данный момент невозможно. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в субботу на встрече с жителями села Уджан Арагацотнской области.

Встреча Премьер-министра РА Сержа Саргсяна и лидера оппозиционной фракции Елк Никола Пашиняна (22 апреля 2018). Гостиница Marriott Armenia, Ереван - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2021
"Серж Саргсян знал, куда завел переговоры по Карабаху": Пашинян о политике прежних властей

Ранее уже сообщалось, что глава правительства приехал в Арагацотнскую область, где у него запланированы встречи как с местными властями, так и с гражданами.

Пашинян напомнил, что его продолжают обвинять в предательстве из-за подписания трехстороннего заявления по Карабаху. Однако, по словам главы правительства, на это нужно задать вопрос, что могут сделать другие власти, откажутся ли они от этих договоренностей. На это, как отмечает премьер, ему отвечают отрицательно, поскольку это приведет к катастрофе.

"Да, нас обвиняют в том, что мы после 2018 года не успели решить целый ряд вопросов в Вооруженных Силах, которые существовали на протяжении 25 лет. Эти обвинения верны, но возникает вопрос: почему вопросы с продовольствием и снарядами все еще должны были существовать в 2018 году?" – заметил премьер.

Как отметил Пашинян, после "бархатной революции" в 2018 году Армения попыталась изменить ход переговорного процесса, который, по его словам, предусматривал поэтапную передачу территорий Азербайджану. Он добавил, что когда против Карабаха началась война, то армия вела бои до тех пор, пока это было возможно.

В Армении есть силы, желающие кровопролития - Пашинян сделал кивок в сторону оппозиции>>

Глава правительства подчеркнул, что Карабах, пусть и раненый, но устоял, и жизнь там восстанавливается, а в Республике Армения удалось избежать гражданских столкновений.

"Мало найдется в мире стран, которые, пройдя через такие потрясения, избежали бы этого", - заявил премьер.

Что касается внешней политики, то, как отметил Пашинян, Армения примет только обоюдное открытие дорог и откроет транспортный коридор через Мегри только в обмен на такие же коридоры для себя: через Нахичевань – в Иран, а через Азербайджан – в Россию.

Железная дорога - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2021
Разблокировка коммуникаций выгодна и Еревану, и Баку – премьер Армении

Говоря о внутренней политике, премьер подчеркнул, что только народ может решить, кто придет к власти.

"Если граждане страны дадут нынешней власти возможность исправить свои ошибки – так тому и быть, если решат расстрелять самого Пашиняна – так тому и быть", - заверил премьер-министр.

В любом случае, как заверил премьер, он не собирается бежать из страны.

"Будь я изменником, то собрал бы чемоданы и сбежал. Во многом можно обвинить нашу власть, но только не в этом", - уверен Пашинян.

Напомним, премьер-министр ранее заявил, что внеочередные парламентские выборы в стране назначены на 20 июня.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

"Пусть никто не думает, что я сбегу": Никол Пашинян ответил Левону Тер-Петросяну>>

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0