Этнические чистки в Карабахе: Татоян направит доказательства в международные структуры

© Facebook / Screenshot / Arman Tatoyan Арман Татоян
Арман Татоян  - Sputnik Армения, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Омбудсмен Армении Арман Татоян разобрал речь Ильхама Алиева, с которой он выступил в ходе последнего визита в Гадрут.

ЕРЕВАН, 19 мар – Sputnik. Власти Азербайджана проводили в Карабахе этнические чистки, а геноцидальная политика продолжается по сей день. Соответствующие доказательства будут направлены омбудсменом Армении Арманом Татояном в международные структуры. Об этом сам защитник прав человека написал на своей странице в Facebook.

"Мы публикуем только факты и поднимаем вопросы, вытекающие из этих фактов. Что это, как не ненависть по национально-религиозному признаку на высшем уровне, что это, как не свидетельство геноцидальной политики в Арцахе, что это, как не фашистское отношение?" — вопрошает Татоян.

Он привел отрывки из выступления президента Азербайджана Ильхама Алиева во время его визита в Гадрут, содержащие элементы ксенофобии и искажения истории. В частности, Алиев, назвал армянский храм XII века Сурб Аствацацин в селе Цакури Гадрудского района албанским, заявил, что "армяне попытались его присвоить, нанеся надписи на армянском".

Алиев также обвинил армянский народ в осквернении мечетей.

Омбудсмен Арман Татоян осматривает обстрелянный дом в селе Айгепар (15 июля 2020). Берд - Sputnik Армения, 1920, 14.03.2021
Это право Омбудсмена, а не обязанность: Татоян жестко ответил "Моему шагу" и Мане Геворкян

Татоян напомнил, что Сурб Аствацацин- это бывший монастырский комплекс села Цахкаванк, от которого сохранилась церковь Сурб Аствацацин. Храм датируется 1198 годом и является шедевром средневековой архитектуры и культуры Карабаха.

"Армянофобия внедрялась в Азербайджане на государственном уровне не только по этническому, но и религиозному признаку. Факты доказывают, что в Карабахе, в сентябре-ноябре 2020 года [во время войны], власти Азербайджана осуществляли этнические чистки и проводили геноцидальную политику. Все это продолжается по сей день", — написал Татоян.

Он также отметил, что вдохновленные выступлениями своего лидера азербайджанские солдаты пытали, обезглавливали, расчленяли тела ради развлечения, совершали другие злодеяния против армянских военнослужащих и мирных жителей в апреле 2016 года и сентябре – ноябре 2020 года.

Лента новостей
0