АНК Левона Тер-Петросяна не примет участия в выборах с нынешним избирательным кодексом

© Sputnik / Nana MartirosyanПервый президент Армении Левон Тер-Петросян на избирательном участке во время голосования (9 декабря 2018). Еревaн
Первый президент Армении Левон Тер-Петросян на избирательном участке во время голосования (9 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2021
Подписаться
"Мажоритарно-рейтинговая" система, навязанная обществу бывшими властями, ведет к политической коррупции и кризису – поэтому, по мнению АНК, ИК нужно изменить до выборов в парламент.

ЕРЕВАН, 18 мар – Sputnik. Армянский национальный конгресс, возглавляемый первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, не примет участия в выборах по действующему Избирательному кодексу. Об этом говорится в заявлении на неофициальном интернет-портале АНК Ilur.am

18 марта глава правительства Армении Никол Пашинян сообщил, что 20 июня в Армении пройдут досрочные выборы.

Лидер оппозиционной фракции Елк в НС Никол Пашинян (30 апреля 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2021
Быть или не быть выборам в Армении: эксперты объяснили, почему передумал Пашинян

"Из заявлений представителей властей и парламентской оппозиции можно сделать вывод, что указанные политические силы согласились на проведение выборов в рамках действующего Избирательного кодекса с сохранением "рейтингового" голосования", - говорится в сообщении.

При этом еще 9 марта фракция "Мой шаг" официально ввела в обращение проект изменений в ИК. Наряду с определенными недостатками проект позволяет максимально уберечь политическую систему от возможностей подтасовки выборов и раздачи взяток, использования административного ресурса.

Ключевое значение имеет, в частности, переход к простой пропорциональной системе и демонтаж "рейтинговой". Основываясь на ней, программная борьба на выборах подменяется соперничеством богачей и криминальных авторитетов.

По закону Пашинян должен подать в отставку во второй половине апреля – депутат>>

"Подтверждая то, что "мажоритарно-рейтинговая" система, навязанная бывшими властями нашему обществу с помощью массовой фальсификации, была одной из основных причин политической коррупции и кризиса в политических системах, служа важнейшим инструментом воспроизводства власти, резко отвергаем решение провести выборы в рамках этого закона", - говорится в сообщении.

В АНК считают, что проведение избирательной кампании таким образом вызовет новый кризис и будет "предательской сделкой за спиной народа". "Гражданский договор", "Процветающая Армения" и ППА несут прямую ответственность за провал программы по оздоровлению политической системы Армении.

Митинг оппозиции (12 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.02.2021
За кого готовы проголосовать жители Армении на выборах - опрос Gallup

В Конгрессе выразили надежду, что политические силы примут новый ИК до проведения выборов.

Заявление он сделал после встречи с лидером ППА Гагиком Царукяном. Стороны констатировали, что лучший выход из сложившейся внутриполитической ситуации – досрочные парламентские выборы.

До этого Пашинян провел консультации с лидером "Просвещенной Армении" Эдмоном Марукяном.

Отметим, что если в течение 14 дней после отставки премьера парламент не избирает нового, то он расраспускается. Согласно Конституции, выборы пройдут в течение 30-45 дней после роспуска Национального Собрания

Лента новостей
0