Суд вынес решение, не связанное с юриспруденцией – Симонян о деле Гаспаряна

© Sputnik / Asatur YesayantsВице-спикер Национального собрания Ален Симонян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн
Вице-спикер Национального собрания Ален Симонян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2021
Подписаться
По мнению зампреда парламента, Административный суд не может оставлять Оника Гаспаряна в должности начальника Генштаба.

ЕРЕВАН, 18 мар — Sputnik. Вице-спикер парламента Армении, член правящего блока "Мой шаг" Ален Симонян заявил, что Административный суд не может принимать решение, по которому Оник Гаспарян продолжил бы исполнять обязанности главы Генштаба.

Начальник Генерального штаба ВС РА генерал-полковник Оник Гаспарян - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2021
Генерал Оник Гаспарян с утра вышел на работу в Генштаб

В беседе с журналистами в четверг политик назвал действия суда незаконными. По его словам, Административный суд пытается приписать себе право принимать какие-то шаги в отношении конституционных норм. Симонян считает это абсурдом.

Ранее Административный суд принял промежуточное решение, по которому Гаспарян остается в должности до вынесения окончательного судебного акта. В нем суд признал недействительным освобождение Гаспаряна от должности в условиях отсутствия соответствующего административного акта. Суд принял меру по обеспечению иска в виде временного удовлетворения требования истца.

Позже с ответным комментарием выступило правительство, где говорилось, что указ об увольнении Гаспаряна, хотя и не подписанный президентом, тем не менее действителен силой права. И Конституция не предусматривает в таких случаях обратного решения.

Власти объявят о досрочных выборах в течение 1-2 дней – Петросян>>

Симонян в свою очередь считает, что процесс освобождения Гаспаряна от должности завершен, и нельзя принимать меру по обеспечению иска касательно вступившей в силу нормы. Иными словами указ о снятии генерала вступил в силу, и суд не может выносить решения об обратном. Он убежден – принятое Административным судом решение не имеет ничего общего с юриспруденцией.

Вице-спикер парламента добавил, что некоторые судьи тесно связаны с прежними властями и выносят политические решения.

Лента новостей
0