Омбудсмен представил президенту Армении концепцию зоны безопасности в Сюнике

© Sputnik / David Galstyan"Ворота на границе" Сюникской и Вайоцдзорской областей Армении
Ворота на границе Сюникской и Вайоцдзорской областей Армении - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Защитник прав человека Арман Татоян и президент Армении Армен Саркисян обсудили ситуацию на границе и проблему возвращения пленных из Азербайджана.

ЕРЕВАН, 17 мар — Sputnik. Омбудсмен Армении Арман Татоян в среду представил президенту Армену Саркисяну разработанную им концепцию создания демилитаризованной зоны безопасности в Сюнике с целью обеспечения прав жителей области.

Омбудсмен Арман Татоян во время рабочего визита в Сюникскую область (8 января 2021). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 08.01.2021
Механическое применение GPS и карт Google угрожает безопасности Армении - омбудсмен

Как сообщает пресс-служба президента Армении, омбудсмен подчеркнул, что процесс определения границ проводится в условиях государственной политики армянофобии и открытой угрозы войны со стороны Азербайджана.

Татоян отметил, что военнослужащие ВС Азербайджана периодически стреляют вблизи армянских сел, что ставит под угрозу право местных жителей на жизнь и безопасность. Обеспокоенность вызывают присутствие азербайджанских военных, установка вывесок и флагов Азербайджана на дорогах между общинами Сюника. Зарегистрированы также грубые нарушения права местных жителей на собственность.

В свою очередь Саркисян подчеркнул, что официально демаркация и делимитация границ между Арменией и Азербайджаном не проведены.

"Это означает, что процесс определения государственных границ с правовой точки зрения, как минимум, неясный. К этому следует прибавить нарушения прав граждан в Сюнике или возникает угрозу нарушения прав", - сказал президент.

Собеседники также обсудили вопрос возвращения военнопленных и поиски без вести пропавших лиц.

"Под угрозой — само право на жизнь": Татоян о создании демилитаризованной зоны в Сюнике>>

По подсчетам правозащитников, в Азербайджане остается еще около 300 человек.

Отметим, что в результате боевых действий под контроль Азербайджана отошли некоторые районы Нагорного Карабаха. Вслед за этим начался процесс уточнения границ Армении с Азербайджаном, что привело к возникновению проблем с безопасностью, потере жилья и другой собственности в приграничных населенных пунктах Сюника. Особенно обострилась ситуация из-за участка дороги Капан-Горис, а также нескольких сел, включая Чакатен, Давид-Бек, Воротан, Шурнух, Неркин Хндзореск.

Лента новостей
0