"Все военнопленные должны быть возвращены" – посол Франции

© Photo : official site of the MoD of RAМинистр обороны Вагаршак Арутюнян принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Франции в РА Джонатана Лакота (5 февраля 2021). Еревaн
Министр обороны Вагаршак Арутюнян принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Франции в РА Джонатана Лакота (5 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Дипломат отметил, что возвращение пленных предусмотрено не только трехсторонним заявлением по Карабаху, но и международным правом.

ЕРЕВАН, 17 мар - Sputnik. Все армянские военнопленные должны быть возвращены. Об этом заявил посол Франции в Армении Джонатан Лакот, сообщает "Арменпресс"

Министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян встретился с министром иностранных дел Карабаха Давидом Бабаяном (16 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2021
Вопрос пленных и заложников: Арутюнян и Бабаян высоко оценили роль миротворцев РФ

"По вопросу военнопленных мое мнение однозначно – они должны быть возвращены. Процесс должен осуществляться не только на основе трехстороннего заявления от 9 ноября, но и защиты конвенционных прав человека", - сказал посол.

Посол считает, что сопредседательство Минской группы ОБСЕ продолжает оставаться единственным форматом, в рамках которого возможны обсуждения, переговоры для решения данного вопроса дипломатическим путем. Он добавил, что МГ ОБСЕ готова к посредническим усилиям и помощи обеим сторонам.

"Сопредседатели Минской группы ведут переговоры, чтобы посетить с рабочим визитом регион", - заключил он.

Отметим, что после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных, в том числе захваченную после окончания боевых действий группу военнослужащих - уроженцев Ширака. Часть армянских пленных Баку представляет в качестве "диверсантов" и "террористов", они подвергаются уголовному преследованию. За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена пленными, в рамках которых на родину вернулись порядка 70 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 300 человек.

"Не способствуют стабильности": Пашинян впервые прокомментировал заявления Алиева>>

15 марта, глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что Баку в соответствии со своими обязательствами в рамках трехстороннего заявления "передал Армении всех военнопленных, взятых во время военных действий в Карабахе и до их начала". Обратившись к вопросу об удерживаемых в настоящее время азербайджанской стороной армянских военнослужащих, азербайджанский министр заявил, что "они не считаются военнопленными, так как были задержаны не во время военных действий", а после их завершения и подписания трехстороннего заявления.

Лента новостей
0