Поправки не ставят под удар независимость офиса омбудсмена - Минфин ответил Татояну

© Facebook / Screenshot / Arman Tatoyan Арман Татоян
Арман Татоян  - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2021
Подписаться
В ведомстве также заявили, что предлагаемые поправки полностью соответствуют Парижским принципам и не могут отразиться на аккредитации офиса омбудсмена.

ЕРЕВАН, 15 мар — Sputnik. Министерство финансов Армении представило разъяснения касательно скандального проекта закона о финансировании офиса омбудсмена.

Омбудсмен РА Арман Татоян  - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2021
Палата адвокатов Армении поддержала омбудсмена и призвала власти отказаться от проекта

Ранее, 11 марта, правительство одобрило поправки к закону "Об омбудсмене", согласно которому предлагается отменить положение о том, что бюджет офиса Защитника прав человека не может быть сокращен, по сравнению с предыдущим годом. Данная инициатива вызвала серьезный общественно-политический резонанс.

В министерстве финансов подчеркнули, что предлагаемые поправки не отразятся на бюджетных расходах 2021 года и не приведут к сокращению реализуемых программ. Более того, они не приведут к сокращению финансирования офиса омбудсмена и не имеют цели снизить уровень независимости этого института. В Минфине напомнили, что гарантии финансовой независимости омбудсмена отражены в Конституции. Кроме того, министерство предлагает поправками в законе указать, что для деятельности Омбудсмена и его офиса должно быть выделено достойное финансирование.

"Этими поправками Минфин намерен наилучшим образом обозначить средства, выделяемые из госбюджета, и предусмотреть законом требование об обеспечении публичности бюджетных заявок государственных органов и итогов их исполнения", - отмечено в заявлении.

Подчеркивается, что финансирование текущих расходов офиса омбудсмена сокращаться не будет. Однако если в предыдущем году офис получил средства на дополнительные расходы (к примеру, на приобретение зданий, машин или техники ), то может произойти соответствующее перераспределение именно этих дополнительных средств уже в бюджете следующего года.

Вместе с тем Минфин указывает, что предлагаемые поправки полностью соответствуют Парижским принципам и не могут отразиться на аккредитации офиса омбудсмена либо понижении его статуса, поскольку правительство продолжает нести позитивную обязанность по предоставлению необходимого для обеспечения нормальной деятельности Защитника финансирования.

Эдмон Марукян  - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2021
Международные партнеры также осуждают процессы вокруг омбудсмена – Марукян

"Причем, размер финансирования может каждый год быть разным и никоим образом не обусловлен размером финансирования офиса омбудсмена за предыдущий год", - отметили в министерстве.

В ведомстве подчеркнули также, что предлагаемые поправки были разработаны, введены в оборот и обсуждены в августе-сентябре 2020 года. Они были включены в повестку заседаний финансово-экономического комитета 22 сентября 2020 года и 26 января 2021 года, обсуждались с привлечением всех заинтересованных органов.

"В этом контексте попытки связать инициативу с каким-либо политическим процессом в Армении, а также квалифицировать как проявление отношения правительства к отдельным должностным лицам и институтам и их деятельности лишены всякого смысла", - отмечено в сообщении.

Ранее омбудсмен Армении Арман Татоян заявил, что предлагаемые поправки ставят под удар суверенитет его офиса и являются дискриминационными. Он опасается, что изменение положения о финансировании офиса может привести к пересмотру его аккредитации и понизить ранг. Татоян считает проект антикоснтитуционным, и, если парламент одобрит его, то он обратится в Конституционный суд, а также в международные структуры.

Бюджет офиса Омбудсмена на 2020 год составил 532 миллиона драмов (порядка миллиона долларов). В основном средства направляются в фонд заработной платы, поскольку в офисе работает более сотни человек.

Лента новостей
0