Палата адвокатов Армении поддержала омбудсмена и призвала власти отказаться от проекта

© Sputnik / Asatur YesayantsОмбудсмен РА Арман Татоян
Омбудсмен РА Арман Татоян  - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2021
Подписаться
Палата адвокатов Армении выступила с заявлением по поводу законопроекта, связанного с деятельностью офиса омбудсмена.

ЕРЕВАН, 15 мар — Sputnik. Палата адвокатов Армении выразила глубокую обеспокоенность по поводу инициативы правительства внести изменения в положения закона, которые связаны с финансированием офиса омбудсмена за счет средств госбюджета.

Омбудсмен Арман Татоян осматривает обстрелянный дом в селе Айгепар (15 июля 2020). Берд - Sputnik Армения, 1920, 14.03.2021
Это право Омбудсмена, а не обязанность: Татоян жестко ответил "Моему шагу" и Мане Геворкян

11 марта правительство одобрило поправки к закону "Об омбудсмене", согласно которому предлагается отменить положение о том, что бюджет офиса не может быть сокращен, по сравнению с предыдущим годом. Это вызвало в обществе неоднозначную реакцию.

В заявлении, опубликованном на сайте Палаты адвокатов Армении, отмечается, что эти положения – важные гарантии независимой и эффективной деятельности защитника прав человека.

"Обуславливать размер средств, выделяемых аппарату омбудсмена, решениями других госорганов без каких-либо ограничений – значит ставить под угрозу эти гарантии", - говорится в заявлении.

Учитывая специфику функций омбудсмена и его особую роль в деле защиты прав человека, предлагаемые изменения, с точки зрения Палаты адвокатов, чреваты нарушением нормальной работы офиса омбудсмена. А это в свою очередь может привести к ухудшению ситуации с защитой прав человека в стране.

"Дискриминационное решение" - Арман Татоян узнал о сокращении бюджета своего офиса из СМИ>>

Палата адвокатов также выражает особую тревогу по поводу сведений, согласно которым изменения инициированы на основе дискриминационного отношения и вызваны неугодной госорганам деятельностью омбудсмена.

Омбудсмен Арман Татоян во время рабочего визита в Сюникскую область (8 января 2021). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 13.03.2021
Азербайджан представил жалобу против офиса Омбудсмена Армении

"В числе прочего следует высоко оценить последовательную деятельность омбудсмена на международных площадках в плане выдвижения вопросов защиты прав человека, что приобрело особую важность в ходе боевых действий, развязанных Азербайджаном в 2020 году, и после их завершения. Вмешательство в деятельность омбудсмена или несоразмерные ограничения этой деятельности могут негативно повлиять на ситуацию с правами человека в стране, на его работу на международных площадках, а также на рейтинг Армении во внешнем мире", - говорится в заявлении.

Палата адвокатов Армении выразила свою поддержку омбудсмену и предложила исполнительной власти республики отказаться от этой спорной законодательной инициативы.

Напомним, бюджет офиса омбудсмена на 2020 год составил 532 миллиона драмов (порядка миллиона долларов). В основном средства направляются в фонд заработной платы, поскольку в офисе работает более сотни человек.

Лента новостей
0