ППА предложила отменить военное положение в Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутаты Арман Абовян и Ивета Тоноян на заседании Парламента по вопросу лишения Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности (16 июня 2020). Еревaн
Депутаты Арман Абовян и Ивета Тоноян на заседании Парламента по вопросу лишения Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности (16 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2021
Подписаться
Законопроект об отмене военного положения в стране был предложен на обсуждении в комиссии по вопросам обороны и безопасности.

ЕРЕВАН, 15 мар – Sputnik. Оппозиционная "Процветающая Армения" предложила отменить режим военного положения. В ходе заседания комиссии по вопросам обороны и безопасности законопроект представил депутат Арман Абовян.

Министр юстиции Армении Рустам Бадасян после третйего форума армяно-грузинского юридического сотрудничества (9 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2021
Власти Армении не спешат отменять военное положение

"Военное положение не соответствует ситуации в стране и является большим препятствием для всех политических процессов", - сказал Абовян.

Он отметил, что сохранение военного положения преследует только политические цели. В частности, это создает препятствие для отставки премьера с правовой точки зрения.

Отметим, что военное положение было введено 27 сентября 2020 года.

Напомним, 26 февраля совет парламента должен был обсудить предложение оппозиционных депутатов о проведении внеочередного заседания Национального собрания по этому вопросу, однако заседание не состоялось, поскольку не явились ни спикер Арарат Мирзоян, ни члены фракции "Мой шаг".

Совет парламента РА проведет заседание: отмена военного положения в повестку не включена>>

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли 9 ноября совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу уже с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0