"Это исключено": Вазген Манукян о консенсусе с премьер-министром

© Sputnik / Asatur YesayantsВазген Манукян во время митинга оппозиции (10 марта 2021). Еревaн
Вазген Манукян во время митинга оппозиции (10 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Вазген Манукян считает, что есть два выхода из политического кризиса в стране: либо власти разгонят митингующих с проспекта Баграмяна, либо премьер подаст в отставку.

ЕРЕВАН, 12 мар — Sputnik. Оппозиционное "Движение по спасению Родины" и премьер-министр Никол Пашинян могут достичь консенсуса лишь по вопросу отставки главы кабмина. Об этом заявил кандидат в премьеры от оппозиционного движения Вазген Манукян в пятницу в беседе с журналистами.

Ранее президент Армении пригласил на встречу премьер-министра республики, лидеров всех парламентских фракций и представителей "Движения по спасению Родины" с целью обсудить пути выхода из внутриполитического кризиса. Однако не все политические силы согласились на эту встречу, а движение представило свои требования.

Премьер-министр Никол Пашинян представил высшему офицерскому составу МО и ГШ нового министра Вагаршака Арутюняна (21 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2021
Гаспарян ушел, проблемы остались: чем грозит государству война Пашиняна с генералами?

"У нас с ним может быть разговор лишь вокруг одной темы – его ухода. В нынешних условиях говорить о проведении внеочередных выборов нелепо, поскольку, позволив ему провести выборы, мы легитимизируем все его позорные поражения", - отметил он.

По его словам, есть два выхода из ситуации: либо власти разгонят митингующих с проспекта Баграмяна, либо премьер подаст в отставку. Вместе с тем, Манукян уверен, что полиция не пойдет на разгон, не выполнит такой приказ, хотя, по его словам, в последнее время Армения постепенно превращается в полицейское государство.

"Как можно в подобных условиях идти на выборы и верить, что их результаты будут отражать мнение народа. Это исключено", - сказал оппозиционер.

Левон Тер-Петросян приветствовал инициативу президента и позицию "Просвещенной Армении">>

Вместе с тем Манукян подчеркнул, что у президента Армена Саркисяна на протяжении последних 2,5 лет было немало возможностей оказать влияние на происходящие в стране события и не допустить эскалации, военной ситуации, однако он не воспользовался ими. Оппозиционер считает, что напряжение не достигло бы пика, если бы президент отправил решение об увольнении экс-начальника Генштаба Оника Гаспаряна в Конституционный суд.

Внутриполитический кризис в Армении усугубился после того, как 25 февраля Генштаб потребовал отставки правительства. Премьер назвал это попыткой переворота и сразу же подписал решение об увольнении Оника Гаспаряна с должности главы ГШ. Хотя президент Армен Саркисян дважды не подписал этот документ (после первого раза аппарат премьера вновь отправил указ президенту), однако не стал оспаривать его в Конституционном суде.

Ишхан Сагателян выступает с речью после торжественного шествия оппозиции (27 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2021
Ответ "Движения по спасению Родины" президенту: Сагателян назвал условия для переговоров

10 марта президент обратился в КС, но по другому вопросу: чтобы проверить на предмет соответствия Конституции одного из положений закона "О военной службе и статусе военнослужащего", на основе которого и был освобожден от должности глава Генштаба. По армянскому законодательству, если президент не подписывает ходатайство премьера, спустя некоторое время оно автоматически вступает в силу. Таким образом, 9 марта истек предусмотренный законом срок пребывания Гаспаряна в должности главы Генштаба. А рассмотрение заявления президента в КС может занять месяц.

Лента новостей
0