Ереван и Баку демонстрируют конструктивный настрой в рамках рабочей группы — МИД РФ

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство России напоминает, что главная задача трехсторонней рабочей группы - реализация договоренностей о разблокировании всех экономических и транспортных связей в регионе.

ЕРЕВАН, 12 мар — Sputnik. Баку и Ереван демонстрируют конструктивный настрой в рамках трехсторонней рабочей группы под председательством вице-премьеров России, Армении и Азербайджана. Об этом в ходе еженедельного брифинг заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Президент Азербайджана срывает договоренности: МИД Армении о "коридоре" через Сюник>>

Алиев, выступая 4 марта на XIV Саммите Организации экономического сотрудничества, заявил, что "новый транспортный коридор пройдет через историческую территорию Азербайджана – Зангезур и соединит основную часть Азербайджана с неотъемлемой частью страны – Нахчыванской Автономной Республикой - и Турцией".

Захарова напомнила, что главная задача трехсторонней рабочей группы — реализация достигнутых на высшем уровне договоренностей о разблокировании всех экономических и транспортных связей в регионе.

"Мы рассчитываем, что такая же нацеленность на позитив и поиск приемлемых точек соприкосновения будет превалировать как в официальных комментариях, так и в медиапространстве Азербайджана и Армении", - заключила она.

11 января после переговоров лидеров Азербайджана, Армении и России Ильхама Алиева, Никола Пашиняна и Владимира Путина российский президент заявил о создании рабочей группы, которую возглавят вице-премьеры трех стран. Рабочая группа должна до 1 марта представить планы по развитию Карабаха. Второе заседание трехсторонней рабочей группы Армении, России и Азербайджана прошло 12 февраля в формате видеоконференции.

Лента новостей
0