Власти Армении и Нагорного Карабаха знали о передаче карт минных полей – депутат

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление депутата от фракции "Процветающая Армения Наиры Зограбян на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн
Выступление депутата от фракции Процветающая Армения Наиры Зограбян на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Наира Зограбян упрекнула СНБ в бездействии. Она считает, что без карт азербайджанская сторона не смогла бы пройти по минным полям.

ЕРЕВАН, 12 мар — Sputnik. Западные агентурные сети активизировались в Армении и Нагорном Карабахе сразу после "бархатной революции", а "местные шпионы" вместе с ними ослабили иммунитет двух армянских республик. Об этом написала депутат от "Процветающей Армении" Наира Зограбян на своей странице в Facebook, комментируя информацию о предоставлении британо-американской организацией HALO Trust карт минных полей Турции и Азербайджану.

Сапер компании HALO Trust во время работы в минном поле, заложенном партизанами в Ла-Вирхене, муниципалитет Кармен-де-Виборал (25 мая 2015). Колумбия - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2021
HALO Trust обвинили в передаче Турции карт минных полей в Карабахе, организация отрицает

Накануне издание 24News. am со ссылкой на представителя президента Карабаха по особым поручениям Бориса Авагяна сообщила, что организация в дни войны передала турецкой разведке карту минных полей Карабаха, что облегчило работу наступавших азербайджанских войск. Эта информация наделала много шума.

"Я не верю, что власти Армении и президент оставшейся части Арцаха не были проинформированы об этом. Допустив передачу карт минных полей, вы позволили, чтобы враг беспрепятственно прошел по непроходимым местностям", - написала Зограбян.

Политик вновь упрекнула Службу национальной безопасности в том, что вместо использования ресурса для противостояния противнику, она занята поисками и разоблачением фейковых аккаунтов и прослушкой ее телефона.

"Специально для СНБ сегодня во время своих телефонных бесед буду говорить о средствах по уходу от Dior. Выберете такого оператора, которому будет интересна тема", - заключила депутат.

Отметим, что организация HALO Trust, занимающаяся разминированием в Карабахе, опровергла обвинения в предоставлении карт минных полей Турции и Азербайджану в ходе войны. При этом пресс-секретарь карабахского президента Лусине Аванесян сказала в беседе со Sputnik Армения, что позиция Авагяна не отражает точку зрения президента, добавив, что HALO Trust по-прежнему работает в Карабахе. Однако она не подтвердила и не опровергла слова Авагяна.

Жизнь на минах: что делать жителям приграничных армянских сел?>>

По словам Тиграна Абрамяна, который был пресс-секретарем бывшего президента Карабаха Бако Саакяна, организация имела доступ к заминированной территории в Карабахе, но на передовой она никаких работ не осуществляла. В основном, работа велась в тылу, где земли после очищения использовались в сельскохозяйственных целях.

HALO Trust — британская благотворительная и американская некоммерческая организация, занимающаяся обезвреживанием наземных мин и неразорвавшихся боеприпасов, которые могут представлять опасность для гражданских лиц.

Лента новостей
0