Если кто-то предпримет более решительные действия, мы к ним присоединимся - Сагателян

© Sputnik / Asatur YesayantsИшхан Сагателян на митинге оппозиции на площади Республики (22 декабря 2020). Еревaн
Ишхан Сагателян на митинге оппозиции на площади Республики (22 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Оппозиционер ответил на критику о том, что "Движение по спасению Родины" недостаточно активное и не может добиться отставки властей.

ЕРЕВАН, 11 мар — Sputnik. Если кто-то предпримет более решительные действия против нынешних властей Армении оппозиционное "Движение по спасению Родины" присоединится к ним. Об этом в ходе брифинга на проспекте Баграмяна в Ереване заявил координатор "Движения по спасению Родины" Ишхан Сагателян.

"Нам говорят, якобы мы сводим на нет недовольство людей, якобы мы недостаточно храбрые, недостаточно решительные. Пусть тот, кто решительнее, сделает шаг, и мы пойдем за ним, присоединимся к нему", - сказал оппозиционер.

Он отметил, что как только движение набирает обороты, Никол Пашинян сразу заговаривает о выборах.

Ишхан Сагателян выступает с речью после торжественного шествия оппозиции (27 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2021
Ответ "Движения по спасению Родины" президенту: Сагателян назвал условия для переговоров

"Для Никола нет ничего дороже власти. Он пойдет на фальсификацию, мы в этом уверены. В 2018-м они не пошли на это, поскольку у них было достаточное количество голосов, народ возлагал большие надежды на них. Точно так же Левон Тер-Петросян выиграл в честных выборах в 1991-м, но фальсифицировал их в 1996-м", - сказал Сагателян.

Он заверил журналистов, что "Движение по спасению Родины" будет бороться до конца и ни в коем случае не остановится.

Внутриполитический кризис в Армении усугубился после того, как 25 февраля Генштаб потребовал отставки правительства. Премьер назвал это попыткой переворота и сразу же подписал решение об увольнении Оника Гаспаряна с должности главы ГШ. Хотя президент Армен Саркисян дважды не подписал этот документ (после первого раза аппарат премьера вновь отправил указ президенту), однако не стал оспаривать его в Конституционном суде.

10 марта президент обратился в КС, но по другому вопросу: чтобы проверить на предмет соответствия Конституции одного из положений закона "О военной службе и статусе военнослужащего", на основе которого и был освобожден от должности глава Генштаба. По армянскому законодательству, если президент не подписывает ходатайство премьера, спустя некоторое время оно автоматически вступает в силу. Таким образом, 9 марта истек предусмотренный законом срок пребывания Гаспаряна в должности главы Генштаба. А рассмотрение заявления президента в КС может занять месяц.

Лента новостей
0