Армения на фоне угроз Азербайджана должна обратиться в Совбез ООН – Тарон Симонян

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции “Просвещенная Армения" Тарон Симонян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн
Депутат от фракции “Просвещенная Армения Тарон Симонян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Депутат оппозиционной фракции "Просвещенная Армения" прокомментировал последние заявление азербайджанского президента касательно "исторических территорий" Азербайджана.

ЕРЕВАН, 11 марта - Sputnik. Армения на фоне угроз Азербайджана должна обратиться в Совет безопасности ООН и легитимизировать самооборону. Об этом написал на своей странице в Facebook член фракции "Просвещенная Армения" Тарон Симонян.

Совет Безопасности ООН. Архивное фото. - Sputnik Армения, 1920, 07.11.2020
Именно Лондон заблокировал резолюцию СБ ООН по Карабаху, или Кому служит Мур

"Азербайджан заявил, что заставит Армению открыть коридор через Сюник. Одновременно Баку заявляет, что азербайджанцы вернутся на "свои исторические территории" — в Зангезур и Ереван. Это не что иное, как угроза применения силы, запрещенная статьей 2 Устава ООН . Если к этому добавить предстоящие 15-16 марта азербайджанские военные учения, приуроченные, к слову, к годовщине злосчастного Карсского договора, которые являются актом демонстрации силы, а следовательно – угрозой применения силы, то картина станет более полной", — отметил Симонян.

Он добавил, что, учитывая международные преступления, "совершенные турецко-азербайджанским тандемом несколько месяцев назад (агрессия, военные преступления, терроризм, наемники и др.) нельзя ждать ничего хорошего от Азербайджана в будущем".

"Кстати, в таких случаях государственные органы, внимательные к проблемам безопасности, обращаются в СБ ООН. Даже если у них есть сомнения в том, что какое-либо государство может наложить вето на возможную резолюцию. Они все равно просят поднять вопрос, а затем легитимизировать самооборону в соответствии со статьей 51 того же Устава ООН", - написал депутат.

В Шуши азербайджанцы снесли памятник Ивану Тевосяну. Видео>>

Отметим, что Ильхам Алиев, выступая 4 марта на XIV саммите Организации экономического сотрудничества, заявил, что "новый транспортный коридор пройдет через историческую территорию Азербайджана – Зангезур и соединит основную часть Азербайджана с неотъемлемой частью страны – Нахчыванской Автономной Республикой - и Турцией". Пресс-секретарь армянского премьер-министра Никола Пашиняна Мане Геворкян заявила, что вопроса какого-либо "коридора" или "статуса коридора" в Сюнике не входил в договоренности, достигнутые между лидерами Армении, России и Азербайджана.

Напомним, что 16 марта истекает 100 лет со дня подписания Московского договора, по которому Карс был отдан Турции, а Нахичевань и Карабах – во "временное управление" Азербайджану, сроком на 100 лет. Документ подписали правительство Советской России во главе с Лениным и Турция во главе с Кемалем Ататюрком. В октябре того же года схожий договор был подписан в Карсе.

Лента новостей
0