Удобный и лояльный? За какие заслуги выбор Пашиняна пал на Артака Давтяна

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян и начальник Генштаба ВС Артак Давтян в военном полигоне "Баграмян" (3 апреля 2019). Армения
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и начальник Генштаба ВС Артак Давтян в военном полигоне Баграмян (3 апреля 2019). Армения - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2021
Подписаться
Военный обозреватель Давид Арутюнов прокомментировал в эфире радио Sputnik Армения решение Пашиняна относительно кандидатуры на пост главы Генштаба.

ЕРЕВАН, 10 мар — Sputnik. Премьер-министр Никол Пашинян остановился на кандидатуре Артака Давтяна в качестве нового главы Генштаба ВС Армении в силу нейтральной позиции, которую последний занимал в кризисный период. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил военный обозреватель Давид Арутюнов.

В среду Пашинян представил президенту Армении ходатайство о назначении Артака Давтяна начальником генерального штаба вместо генерал-полковника Оника Гаспаряна, полномочия которого прекращены с 10 марта.

"Давтян – один из немногих военных, не присоединившихся к требованию об отставке Пашиняна. Поэтому, что касается кадровой политики в отношении Генштаба, здесь власти руководствуются соображениями лояльности, ведь фактически основное ядро ВС отказалось им подчиниться",-сказал он.

При этом Арутюнов не стал комментировать профессиональные и личные качества Давтяна, отметив, что не владеет в полной мере информацией.

Решение Пашиняна повторно назначить Давтяна начальником Генштаба может быть также обусловлено тем, что в статусе отставного военного он (в отличие от многих других высокопоставленных коллег) ни разу не выступал с публичной критикой в адрес властей, считает Арутюнов.

Начальник генштаба ВС РА Артак Давтян посетил воинские части на юго-востоке страны (14 мая 2020). Армения - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2021
Давтян вместо Гаспаряна: зачем Пашиняну понадобился старый новый начальник Генштаба?

По словам аналитика, Артак Давтян — удобный кандидат с той точки зрения, что непосредственного отношения к военным действиям в Карабахе, планированию и управлению он не имел. По мнению властей, это обстоятельство позволит выявить ошибки военных во время войны и наказать виновных.

Что касается рейтинга Давтяна и оценки его действий в Сюнике (в октябре он отправился туда для координации защиты южных ворот Армении), Арутюнов отметил, что критика в его адрес не может быть столь же суровой, как в адрес военных, принимавших непосредственное и активное участие в военных действиях.

"Ни про политическое, ни про военное руководство, которые каким-либо образом было причастно к боевой подготовке, к ВС, нельзя сказать, что они вообще не несут ответственности. Но по сравнению с другими его роль не столь значительна",- добавил военный обозреватель.

Отметим, что накануне, 9 марта, по приказу министра обороны Армении Вагаршака Арутюняна был назначен старшим офицером по спецзаданиям.

От Саргсяна до Пашиняна - как менялись начальники Генштаба Армении>>

С 24 мая 2018 по 8 июня 2020 Артак Давтян уже занимал должность главы Генштаба. Он был уволен за организацию свадьбы сына во время локдауна.

Кандидатура Давтяна на новую должность предлагается на фоне противостояния руководства Генерального штаба с премьером.

Лента новостей
0