"Не подчиняться незаконным приказам": Манукян о том, что сделал не так Гаспарян

© Sputnik / Asatur YesayantsВазген Манукян во время митинга оппозиции (10 марта 2021). Еревaн
Вазген Манукян во время митинга оппозиции (10 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2021
Подписаться
Представители оппозиционного движения и их сторонники продолжат борьбу, вне зависимости от последствий и развития событий, связанных с начальником Генштаба ВС Армении.

ЕРЕВАН, 10 мар — Sputnik. Кандидат в премьер-министры от оппозиционного "Движения по спасению Родины" Вазген Манукян призвал армию не подчиняться незаконным приказам. Об этом он заявил во время митинга на проспекте Баграмяна в Ереване.

Вазген Манукян выступает перед журналистами на митинге оппозиции (9 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2021
Отстранение Гаспаряна не разрешит ситуацию - Манукян о решении Пашиняна

По словам Манукяна, на месте экс-начальника Генштаба Оника Гаспаряна он поступил бы иначе.

"Армия вела себя законопослушно, я бы себя так не повел. На месте Оника Гаспаряна я арестовал бы Никола Пашиняна", - сказал Манукян.

По его словам, Гаспарян не пошел на этот шаг, однако и Пашинян не выиграл. Манукян считает, что премьера поддержал президент, не народ.

Кандидат в премьеры от "Движения по спасению родины" отметил, что сейчас Пашинян потребует увольнения всех военных, подписавшихся под заявлением от 25 февраля. Он уверен, что премьер вновь попробует раздробить армию, однако получится это у него или нет, зависит от действий оппозиции и от того, как долго военные будут подчиняться незаконным приказам.

"В повестке, но это политический шаг": Вазген Манукян о признании Нагорного Карабаха>>

"Я призываю их не делать этого", - сказал Манукян.

По его словам, армия должна была взять в руки власть еще в ходе второй карабахской войны.

Внутриполитический кризис в Армении усугубился после того, как 25 февраля Генштаб потребовал отставки правительства. Премьер назвал это попыткой переворота и сразу же подписал решение об увольнении Оника Гаспаряна с должности главы ГШ. Хотя президент Армен Саркисян дважды не подписал этот документ (после первого раза аппарат премьера вновь отправил указ президенту), однако не стал оспаривать его в Конституционном суде.

Вазген Манукян за флагом на митинге оппозиции (9 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2021
"У нас нет президента – это богатый турист"։ Манукян жестко раскритиковал Саркисяна

10 марта президент обратился в КС, но по другому вопросу: чтобы проверить на предмет соответствия Конституции одного из положений закона "О военной службе и статусе военнослужащего", на основе которого и был освобожден от должности глава Генштаба. По армянскому законодательству, если президент не подписывает ходатайство премьера, спустя некоторое время оно автоматически вступает в силу. Таким образом, 9 марта истек предусмотренный законом срок пребывания Гаспаряна в должности главы Генштаба. А рассмотрение заявления президента в КС может занять месяц.

Лента новостей
0