"Газ в обмен на электроэнергию": Армения и Иран обсуждают контракт в новых реалиях

© Photo : press office of Gazprom ArmeniaГазопровод из России в Армению
Газопровод из России в Армению - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2021
Подписаться
Заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армении Акоп Варданян командирован в ​​Иран для участия во встрече рабочей группы по подготовке поправок к соглашению.

Нелли Даниелян, Sputnik Армения

Ереван и Тегеран намерены внести изменения в договор о реализации программы "Армения-Иран: газ в обмен на электроэнергию". Решением премьер-министра Армении Никола Пашиняна заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян с 9 по 10 марта командирован в ​​Исламскую Республику для участия во встрече рабочей группы по подготовке поправок к этому соглашению.

Армяно-иранская граница - Sputnik Армения, 1920, 07.03.2021
"Армения может оказаться в выигрыше": эксперт о вступлении Ирана в ЕАЭС

Данную информацию Sputnik Армения подтвердили в Министерстве территориального управления и инфраструктур, добавив, что срок действующего контракта с Ираном по программе "Газ в обмен на электроэнергию" истекает в 2026 году.

"В настоящее время идет подготовка условий и сроков нового контракта, который, планируется подписать по истечении срока действий текущего договора", - сказали в ведомстве.

Какие именно изменения обсуждаются с иранской стороной, пока не разглашается, но при этом никакие варианты не исключены, в том числе возможность увеличения объемов импортируемого из Ирана газа и экспорта электроэнергии из Армении.

Отметим, что по действующему контракту Армения получает от Ирана ежегодно порядка 300-400 миллионов кубометров газа, а взамен поставляет Ирану электроэнергию в объеме 1-1,2 миллиарда кВт⋅ч. Объем импортируемого из Ирана газа составляет около 15% спроса Армении. Основным поставщиком газа продолжает оставаться Россия.

Однако пропускная мощь газопровода Иран-Армения на самом деле намного выше и позволяет поставлять до 1,2 миллиарда кубометров газа в год, а в случае модернизации и повышения уровня давления можно увеличить объемы поставок до 2–2,3 млрд куб. м.

Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян встречает иранского коллегу у здания министерства (27 января 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.03.2021
"Сообща решать новые проблемы в регионе": главы МИД Армении и Ирана поговорили по телефону

В то же время спрос на армянскую электроэнергию в северных регионах Ирана растет с каждым годом.

После 16-го заседания межправкомиссии Армения-Иран, состоявшегося в Тегеране в июле 2019 года, вице-премьер Армении Мгер Григорян заявил, что Армения и Иран обсуждают возможность пересмотра объемов программы "Газ в обмен на электроэнергию".

Другой важной составляющей энергетического сотрудничества Ирана и Армении является строительство Мегринской ГЭС, о которой Мгер Григорян также в 2019 году заявил, что в переговорах с иранской стороной достигнута определенная ясность. По его словам, после строительства ГЭС в Мегри иранская сторона будет покупать вырабатываемую здесь электроэнергию в течение 10-15 лет. По словам Григоряна, это позволит увеличить объем газа, поставляемого из Ирана в Армению по контракту "Газ в обмен на электроэнергию", и довести до 1 миллиарда кубометров в год.

В Тегеране учли последствия войны в Карабахе: эксперты о мотивах вступления Ирана в ЕАЭС

Корреспондент Sputnik Армения попыталась выяснить в Министерстве территориального управления и инфраструктур, включен ли в повестку двухдневного визита замминистра Акопа Варданяна вопрос строительства Мегринской ГЭС и обсуждение перспектив влияния этого проекта на энергетическое сотрудничество двух стран.

"Какой-то предварительной или окончательной договоренности нет. "После рабочих обсуждений в ходе визита замминистра, если будет какая-либо информация, подлежащая обнародованию, она, естественно, будет опубликована", - сказали в ответ на вопрос Sputnik Армения в министерстве.

На данный момент неизвестно или, по крайней мере, не озвучивается также вопрос о том, насколько изменение границ Сюникской области повлияет на план строительства Мегринской ГЭС.

Иран понимает опасность политики Турции – эксперт об идее новой платформы на Южном Кавказе

Договор программы "Армения-Иран: газ в обмен на электроэнергию" был подписан в 2004 году. Строительство газопровода Иран-Армения велось в два этапа: по участкам Мегри-Каджаран и Каджаран-Арарат. Строительство участка Мегри-Каджаран (40 км) началось в 2005 году благодаря предоставленному Экспортным банком Ирана кредиту. Строительство второго участка газопровода - Каджаран-Арарат (187 км) - стартовало  в конце 2006 года и осуществлялось в рамках инвестиционных программ ЗАО "АрмРосГазпром".

Лента новостей
0